В связи с большой и сильно затянувшейся на форуме дискуссией по вопросу, - бывает ли системное мышление на самом деле или это только выдумки отдельных индивидуумов с перевозбуждённой психикой (по-научному, ментальной моделью), - мне давно хотелось показать, каким образом существующие методы и модели того самого системного мышления могут оказаться полезными при решении конкретных задач совершенствования производства. Было желание и кое-какие наработки, но не было повода.

И вот повод появился. Даже два. Во-первых, в течение последних месяцев пришлось бороться с руководством нескольких заводов одного крупного машиностроительного холдинга. Главное, что было предложено как можно быстрее поменять для повышения доходности бизнеса, заключалось в переходе от сдельной формы оплаты труда к другой, завязанной на конечный результат. Борьба шла с переменным успехом и не известно, чем бы всё обернулось, если бы не твёрдая поддержка топ-менеджмента управляющей компании. В общем, одного из директоров заводов убрали и сейчас новая система оплаты труда постепенно вводится на всех предприятиях холдинга.

Во-вторых, осенью вышел перевод известной книги Шервуда "Видеть лес за деревьями" (Seeing the forest for the trees), в которой, насколько мне известно, впервые на русском языке подробно описана методика построения системных архетипов или, как это называет Шервуд, диаграмм цикличной причинности. И я решил с помощью этой методики ещё раз наглядно показать, сколь пагубное воздействие на доходность бизнеса производственной компании оказывает «сделка». У меня уже были нужные заготовки и, вообще говоря, было понятно, что в конце концов должно получиться. Однако результат превзошёл все мои ожидания и, в том числе, сильно помог при обосновании предлагаемых в рамках конкретных проектов решений.

Сначала это была презентация, которая прошла несколько итераций по своей верификации. Потом на её основе появился текст под названием «О сдельной и не-сдельной оплате труда», который я сегодня представляю в виде очередной заметки из серии «записок консультанта по управлению производством». Для специалистов подчеркну, что в статье речь идёт только о качественном анализе ситуации, - без использования моделей запасов и потоков и соответствующих инструментов компьютерного моделирования системной динамики.

P.S. Перечень материалов из серии "записок консультанта ...", опубликованных ранее (добавлено администратором портала):

О здравом смысле и системном мышлении;

О мотивации и демотивации работников;

О себестоимости и трудоемкости;

О вариабельности и зависимости процессов:

О детальном и укрупнённом планировании.

Комментарии   

#1 Алексей Васильев 12.03.2013 19:04
Превосходно.

Это история "О мотивации и демотивации работников" (если не ошибаюсь, давно читал), рассказанная заново и с качественно новых позиций.

Посредством диаграмм циклической причинности (какой мощный инструмент!) с неожиданного ракурса и очень убедительно показана обратная связь сдельная система ОТ -> уровень загрузки мощностей -> со всеми вытекающими последствиями...

Выявлена и подчеркнута ключевая роль этого показателя (уровень загрузки мощностей) в жизнедеятельнос ти производственно го предприятия.

Раньше это не было для меня столь очевидным. Сергею в очередной раз огромное спасибо. Все его материалы заставляют вспомнить цель Голдратта: научить людей думать.

Что ж, учимся. (Похоже, пора переставать бакланить про системное мышление и всерьез браться за ТОС!)
#2 Ксенчук Евгений 13.03.2013 09:22
1. Сергей, спасибо! Классно и важно. И тщательно, как всегда у тебя. В качестве алаверды - ссылка на статью, где на рис. 1.4 системная диаграмма, похожая на твои - может, пригодится: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1801381/
2.Цитата:
Похоже, пора переставать бакланить про системное мышление
И кто это говорит? Сам Главный Баклан! Да еще задает вопрос в теме... На миллион долларов :o
#3 Алексей Васильев 13.03.2013 11:34
Евгений, так я себя лично и имел в виду :-) . ПонаписАл, понимаешь, заметок...
И потом, эту фразу надо воспринимать с юмором.

А вопрос в теме, считаю, не праздный.
#4 Дмитрий Стукалов 13.03.2013 11:57
Сергей, спасибо за материал! Очень подробно, наглядно и доступно! Вместе с тем чувствую, что подводная часть айсберга гораздо больше и сложнее. Отдельное спасибо за книгу Шервуда - заказал!

Евгений, я бы не стал относиться к словам Алексея слишком серьезно! Полагаю, что не один участник обсуждения о Системном мышлении скажет, что оно значительно повлияло на становление его ментальной модели.
#5 Ксенчук Евгений 13.03.2013 13:16
Кликуха Главного Баклана и смайлик в конце - целых два признака, что я ответил не серьезно.
Серьезна там только оценка вопроса Алексея в теме. Так она очень даже положительная. Сейчас хожу кругами вокруг очередного вызова вопроса и чешу, чешу репу :-*