Печать
Категория: Бережливое производство

Более полутора лет назад я подготовил и разместил на нашем портале статью под названием «О вариабельности и зависимости процессов». Материал получился довольно длинный и его пришлось делить на несколько частей:

(I)  Общая характеристика типичных управленческих решений в условиях неопределённости.

(II)  Эффективность производственных систем при наличии вариабельности входных и выходных потоков.

(III)  Зависимость процессов как мультипликатор вариабельности.

(IV)  Планирование и диспетчирование многопередельного дискретного производства в условиях неопределённости.

Вообще говоря, первые три части – хотя и имели самостоятельное значение – служили введением для лучшего понимания принципов и подходов к управлению производственными системами, которые излагались в чётвёртой части. Однако так вышло, что самую основную (четвертую) часть пришлось тогда писать в спешке. В результате за прошедшее с тех пор время от коллег поступило много замечаний и пожеланий по улучшению исходного текста. Не говоря уже о том, что в первоначальный вариант не вошли некоторые материалы, которые, как мне представляется сегодня, могут сделать изложение более простым и понятным.

Итак, предлагаю вниманию участников портала два материала:

1. Новую версию статьи «О вариабельности и зависимости процессов»; это первые три части старой статьи с минимальными редакционными правками.

2. Отдельную статью «О детальном и укрупнённом планировании», которая представляет собой расширенный вариант четвёртой части старой версии статьи о вариабельности.