С огромной радостью и глубочайшим почтением хочу сообщить о решении авторов проекта присудить Евгению Ксенчуку звание "Консультант, которому мы доверяем"! Большинству членов сообщества Евгений очень хорошо известен своим активным участием в наиболее "горячих" обсуждениях на форуме, которым его участие придает отсобый шарм, изысканность и глубину. Евгений неоднократно проходил "проверку боем" в условиях самого жесткого прессинга со стороны своих оппонентов, при этом всегда сохраняя свое лицо, объективность суждений и величайшую степень открытости. Надеюсь, что и в будущем Евгений будет надежной опорой нашего сообщества.

Представляя Евгения, мне, прежде всего, хотелось бы упомянуть о его книге "Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира". Книга позволяет взглянуть на производственную систему с точки зрения ее социальной организации, приоткрывая завесу непонимания причин отрицательных результатов многочисленных "благих начинаний" современных управленцев. Основная идея книги заключается в том, что поведение систем, элементом которых является человек (так называемых, социальных систем), практически невозможно описать с использованием традиционной, механистической, системной логики, очень хорошо прижившейся в качестве модели восприятия окружающей действительности большинства представителей производственного менеджмента. Как результат - функциональная модель управления, мотивация путем сложнейших зарплатных схем, целеполагание, оторванное от потребностей работников и тому подобные устоявшиеся рычаги воздействия, оказываются бессильными в попытках изменить ситуацию на предприятии к лучшему. В целом, книга по полному праву может претендовать на высокое звание меняющей мировоззрение. Для меня она стала второй после, "Азбуки системного мышления" Медоуз, которая значительно повлияла на мое нынешнее восприятие производственной (да и не только) реальности.

Нельзя не отметить роль Евгения в качестве популяризатора литературных источников, рекмендуемых к прочтению всем думающим людям. Вообще, в последнее время жанр краткого изложения интересных книг набирает обороты, в том числе, благодаря стараниям Евгения. Тем, кто еще не читал, обязательно рекомендую познакомиться со статьей: "Change Management - обязательный элемент знаний руководителя" и заметкой блога "Благими намерениями директора предприятия".

Наконец, хотелось бы упомянуть активное участие Евгения в наиболее популярных темах, обсуждаемых на форуме портала: "Чем отличается социальная система от механистической?", "Чисто конкретная система мотивации", "Системное мышление: миф или реальность?", а также обсуждение системы мотивации ИТР, инициированное Евгением в теме "Чисто конкретная система мотивации".

От лица авторов проекта и всех членов сообщества LeanZone.ru хочу поблагодарить Евгения за вклад в развитие портала и пожелать ему успехов в профессиональной деятельности!

Комментарии   

#1 Алексей Васильев 15.01.2013 20:20
Имею сказать две вещи.

1. В бытность дискуссий о "воде на Линзоне", помнится, кем-то высказывалось и полярное мнение, что Линзона - это ресурс для интеллектуалов. Не будем ставить оценок самим себе, но если это на сколько-то процентов верно, то конкретно Евгений Ксенчук внес в это огромный личный вклад.

2. Начав общаться с этим человеком, очень быстро понимаешь, насколько важны для него, уважаемы им и присущи ему самому такие человеческие качества, как порядочность и совесть. Благодаря Евгению эти слова чаще зазвучали и на Линзоне.

Евгений, звание "консультант, которому мы доверяем" - то немногое, чем сообщество может выразить Вам искреннюю признательность и глубокое уважение.
#2 Ксенчук Евгений 16.01.2013 09:12
Спасибо, коллеги.
Ваша обратная связь очень важна и ценна для меня.
Ваша оценка моих скромных усилий придает мне дополнительную энергию для участия в работе портала.