Коллеги, друзья!

Последнее время загружен так, что чуть было не прозевал эту знаменательную дату - День рождения портала LeanZone.ru и сообщества практиков бережливого производства. Спасибо календарю Google, за то, что помог мне оторваться от затягивающих производственных дел и вспомнить об очередной вехе в развитии проекта. Как обычно, в этот день постараюсь резюмировать события годовой активности членов сообщества и авторов портала, и обратить внимание читателей на наиболее значимые публикации, увидившие свет в прошедшем году.

Перечитал первый абзац, который, обычно, дается труднее всего и понял, что именно в свете публикаций и обсуждений последнего года наименование "сообщество практиков бережливого производства" становится все более несоответствующим действительности.

В свое время, Lean-технологии послужили для нас (я имею в виду авторов проекта) тем детонатором, который позволил стряхнуть с себя оковы в виде представления о предопределенности удела отечественного производителя и увидеть новые возможности по изменению ситуации к лучшему. С тех пор наше понимание и оценка реальности существенно изменились. Изменился и диапазон интересов, которые объединяют пользователей LeanZone.ru. Теория ограничений, управление качеством, 6 сигм, ТРИЗ, системный подход... Это далеко не все инструменты знакомство с которыми позволяет глубже понимать окружающий мир и, что самое гавное, изменять его к лучшему. Да, я не оговорился! Именно окружающий мир, а не производственную среду, поскольку через многообразие инструментов мы пришли к многообразию и сложности производственных отношений, а, главное, к их неразрывной связи с окружающей нас реальностью. Ну и как теперь называть наше сообщество? Как называть сайт, который из информационно-методологического ресурса трансформировался в настоящую лабораторию, в которой проверяются на прочность и жизнеспособность самые разнообразные практические методики? Видимо, это еще предстоит обдумать. Пока же не вижу ничего зазорного в том, что методика бережливого производства, положившая начало ресурсу остается своего рода флагом, под которым сообщество LeanZone.ru растет и укрепляется.

Итак, что произошло интересного за год.

Статьи

Прежде всего, хотел бы обратить внимание на объемную статью Сергея Смирнова "Обучение на производстве (Training Within Industry - TWI): Корни бережливого производства". Статья посвящена методики, которая в настоящее время является, практически стандартом де-факто в обучении производственного персонала на многочисленных японских и западных предприятиях. По этой же методике Сергей проводил несколько открытых вебинаров, анонсированных в теме форума "Осенний марафон полезных семинаров".

Интересное исследование недостатков, организации производства, вытекающих из специфики сдельной оплаты труда провел Сергей Питеркин в своей статье "От «Производства-Под-Зарплату» к «Производству-Под-Заказ»". Сергей не только рассматривает недостатки, попрождеаемые системой, которую он назвал производством под зарплату, но и дает практические рекомендации по их устранению.

Нельзя обойти вниманием и статью Армана Баянгалиева "Метод Макаренко и современные проблемы управления", в которой он приводит и систематизирует многочисленные, по-настоящему "живые" и актуальные для управленцев выдержки из трудов великого педагога и воспитателя А.С.Макаренко.

Заметки блогов

Возможно, кому-то из производственников будут полезны формы рабочих инструкций, которыми я делился в заметках "Рабочая инструкция – фундамент производственной системы" и "Рабочая инструкция мастера участка: первый уровень организации работы". Это реальные документы, использовавшиеся на производственном предприятии для стандартизации базового уровня бизнес-процессов перед началом преобразований.

В прошедшем году мне удалось получить разрешение на перевод и публикацию главы из книги "Рождение Lean", перевод которой выполнила и поделилась им с читателями LeanZone.ru в заметке "Рождение Лин (The Birth of Lean): перевод 2-й главы книги" Виктория Олешко.

Не могу не отметить заметку Евгения Ксенчука "Благими намерениями директора предприятия", которая представляет собой цитатник (жанр, набирающий популярность нанашем портале) книги Джеймса Скотта "Благими намерениями государства". На мой взгляд, очень сильное произведение, показывающее ограниченность наших знаний о процессах, протекающих вокруг нас и несостоятельность многих популярных управленческих решений.

В прошедшем году "прорвало", в хорошем смысле слова, Алексея Васильева. Он, после долгого перерыва порадовал нас буквально шквалом очень сильных и высокохудожественных (он это умеет, да) заметок. Я бы рекомендовал прочитать все! Ну а уж если выбирать, то пожалуй порекомендую "Сумрак управления", "Гараедаги и «разгребание завалов» НЗП. Применение системного мышления в решении производственных проблем.", "Проблема выбора системы оплаты труда с точки зрения системного подхода" и "С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?". У Алексея очень удачно получается связывать теорию с практикой, превращая абстрактные, на первый взгляд,идеи в реальный практический инструмент.

События

Несомненно одним из самых ярких событий этого года для меня стала встреча с основоположником бережливого производства и организатором Lean Enterprise Institute Джимом Вумеком. Мне удалось послушать его лекцию и даже пожаь руку метра. Подробнее о встрече я рассказал в заметке "Джеймс Вумек о бережливом производстве на российских предприятиях".

В начале октября состоялась очередная, 4-я по счету очная встреча участников сообщества LeanZone.ru за круглым столом "Lean без галстуков 2012". Наиболее представительная из всех, ранее проведенных мероприятий, эта встреча была освещена в заметке "Lean без галстуков – 2012: круглый стол по проблемам бережливого производства".

Так же очередная (3-я по счету) практическая конференция по бережливому производству, организуемая журналом "Генеральный директор" совместно с высшей школой бизнеса МГУ состоялась в конце октября. На конференции мне довелось выступить. С печатной версией доклада можно познакомиться в статье "Проблемы роста компании. Конфликт ресурсов и возможностей". Также, материалы доклада были опубликованы в журнале Business Excelence/

Обсуждения в форуме

В течение последнего года на форуме было много ярких и обсуждаемых тем. Особенно хотелось бы обратить внимание читателей этих строк на следующие из них:

Системное мышление: миф или реальность?,

Тестируем Линзону на практичность: С чего начать системную работу по «встраиванию» качества?,

Пять почему? (5 Why?)

В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

Чисто конкретная система мотивации

Как быть с "итальянской забастовкой"?

Чем отличается социальная система от механистической?

Краткое резюме

Подводя краткий итог прошедшего года можно однозначно сказать - мы растем! Растет не только количество зарегистрированных членов сообщества, численность которых сейчас приближается к 5000 человек, но, и это, пожалуй главное, растет уровень диалога, который ведется на портале. Да, здесь бывает жарко. Здесь проходят проверку различные, зачастую противоположные точки зрения. Сейчас как никогда происходит активная диффузия теории и практики, постепенно делая грань между этими понятиями все более размытой. Однако можно сказать с уверенностью, что в этом диалоге кристализуются такие идеи менеджмента, которые позволяют по новому взглянуть на деятельность всех тех, кто ежедневно принимает вызов суровой отечественной производственной реальности!

P.S. Коллеги, если я что-то важное упустил, прошу - дополните меня в комментариях! Кому что запомнилось? Кто что считает более важным? На что хотели бы акцентировать внимание? Заранее спасибо!