Уважаемые единомышленники!

Почерпнув много полезной информации на этом и других Lean-сайтах, не могу не поделиться следующим: часто упоминая зарубежных авторов, а также отечественных (советских) первопроходцев в деле повышения эффективности производственной деятельности, мы как-то совершенно упустили из виду работы такого талантливейшего человека как Антон Семёнович Макаренко. Будучи педагогом «от Бога» и современником Гастева, он буквально с нуля создал коллектив (из беспризорников, надо заметить) спаянный общими целями и добивающийся совершенно невероятных (по любым меркам) успехов.

Да, ни в одной его книге будь то «Педагогическая поэма», «Марш тридцатого года», «Флаги на башнях» или «ФД-1» не упоминаются слова «кайдзен», «пять эс», «непрерывное совершенствование», но его выдающиеся организаторские способности, горячая любовь к своему делу, а также литературный дар позволяют в полной мере ощутить командный дух сплотивший вчерашних уличных мальчишек и девчонок, которые ставя себе всё возрастающие цели, добиваясь их, преодолевая собственные недостатки и лень, непрерывно росли как личности.

Приведу пример (который возможно вызовет у Lean-практиков белую зависть «легкостью» и скоростью внедрения, а также восторг красотой практического решения, когда устраняется причина, а не идет бесконечная борьба со следствиями) практического применения новшества в организации труда и преодоления стереотипа из его книги «Марш тридцатого года».

 

«Никелировочная мастерская разделяется на два отделения: в одном стоят шлифовальные, полировочные станки … В другом отделении они опускаются в никелировочные ванны … Одним словом, в никелировочном цехе очень много отдельных процессов, и общий успех работы зависит от слаженности и согласованности.

Почему-то Соломон Борисович держал здесь двух мастеров: один заведовал шлифовальным отделением, второй - собственно никелировочным. Мастера эти отчаянно конкурировали друг с другом, подставляли один другому ножку, сплетничали и втягивали в эту глупую борьбу и рабочих, которых там человека четыре, и ребят.

Вообще никелировочный цех у нас один из самых неудачных: всегда в этом цехе что-нибудь ломается, останавливается. И Соломон Борисович, и мастер, и члены производственного совещания, и остальные коммунары на каждое заседание совета командиров приходят с взаимными претензиями. Начинается разговор в очень корректных выражениях, но кончается бурно. Раскраснеются физиономии, размахаются руки, голоса повысятся на пол-октавы.

Но, несмотря на все эти столкновения, Соломон Борисович любит ребят и часто приходит в неожиданный восторг от напористости коллектива.

Когда был поднят вопрос о ненужности двух мастеров в никелировочном, Соломон Борисович сначала попробовал обидеться, потом стал взывать к милосердию и, наконец, сообразил, что предложение производственной комиссии оставить одного мастера на два отделения - предложение дельное. Принужден он был согласиться и с другим предложением производкомиссии: платить коммунарам за работу на ванне не одну с четвертью копейки от стана, а две копейки. Но на совете командиров Соломон Борисович вдруг стал на дыбы:

- Постойте, как же так? - Соломон Борисович даже вспотел. – Вы говорите, прибавить три четверти копейки с первого июня, а сейчас пятнадцатое. Я же не могу уволить второго мастера с первого июня, а могу только с пятнадцатого, значит и ваша прибавка, - он повернулся к членам производственной комиссии, - может быть только с пятнадцатого.

- Так причем же здесь мастер? Поймите же, Соломон Борисович! Мастер-то относится к рационализации, а то совсем другое дело - расценки.

- Как причем? Вы слышите, что они спрашивают? Причем мастер? А мастеру платить нужно за две недели? По-вашему, так можно выполнять промфинплан?

- А какое нам дело, что вы держали мастера, который не нужен? Вы и еще бы держали, если бы мы не придумали, а теперь вы хотите, чтоб за наш счет...

Соломон Борисович начинает чувствовать, что Жмудский не так уж далек от истины, и перестает вертеть руками, растеряно всматривается в лицо Жмудского:

- Как вы говорите?

Жмудский смущен неожиданным замешательством противника. Он даже подымается со своего стула и заикается:

- Мастер же, это был убыток. Мы вам посоветовали...

- Нам премию нужно выдать! - перебивает Жмудского кто-то из командиров сзади Соломона Борисовича.

- Мастер, говорите, убыток? У Соломона Борисовича никогда не бывает убытка.

- Как это не бывает? А ведь был лишний мастер, - раздается со всех сторон.

- Эх, нет, товарищи! Соломон Борисович уже сияет и по-отечески, по-стариковски ласково и любовно говорит притихшим коммунарам:

- Двух мастеров нужно было иметь, пока вы учились работать. Вот теперь вы выучились, и двух мастеров не нужно, нужен только один. Если бы вы и не предложили, я его и сам бы снял. Пока вы учились, конечно, нужно было переплачивать на мастерах, и расценки были ниже. Вы работали не самостоятельно, а с мастером.

- Э-э-э, Соломон Борисович!.. Нет... Это что ж...

- Ишь, хитрый какой!

- Смотрите! Учились... А когда мы научились? Сегодня? Сегодня? Да?

На Соломона Борисовича один за другим сыплются вопросы, но чувствуется все же, что он нанес гениальный удар.

Когда шум немного стихает, серебряный дискант Скребнева вдруг звенит, как колокольчик председателя:

- Это вы сейчас придумали? Правда ж?

Весь совет заливается хохотом.»

 

Про те же «5С» А.С.Макаренко пишет в каждой книге. В его понимании чистота - это залог здоровья коллектива, причём не только и не столько физического, но и душевного, а также организационного (если так можно выразиться). Читая о ежедневной уборке и системе контроля и поддержания порядка в коммуне им.Дзержинского задумываешься - это ли не практическое воплощение генерального принципа пяти эс?

Завершая свои неожиданно не короткие заметки, предлагаю внести произведения А.С.Макаренко в список источников полезной информации. На мой взгляд, вдумчивый читатель найдет немало интересного и практически применимого в такой тонкой материи как мотивация и вовлечение персонала.

Комментарии   

#1 Алексей Васильев 13.06.2012 23:11
Спасибо за публикацию, но... что-то лекгости не увидел и восторга не ощутил. Под напором обвинений в оплате труда ненужного мастера Соломон Борисович, у которого не осталось аргументов, просто попытался выкрутиться, да и то получилось не слишком складно...
#2 Арман Баянгалиев 14.06.2012 20:52
"... что-то лекгости не увидел ..."
Решение совета командиров - вещь обязательная к исполнению. Постановили - исполнили. Сколько раз Вы на своей практике сталкивались с тем, что хорошие намерения обсуждаются, обсчитываются, буксуют и ... затухают.
"... и восторга не ощутил ..."
А как же: "Мастера эти отчаянно конкурировали друг с другом, подставляли один другому ножку, сплетничали и втягивали в эту глупую борьбу и рабочих, которых там человека четыре, и ребят"?
Один мастер и нет конкуренции, не на кого свалить свои недоработки. Красиво устранена причина.
#3 Дмитрий Стукалов 18.06.2012 23:46
Арман, спасибо за Вашу заметку! Тут явно чувствуется нечто большее, чем изложено в приведенном тексте! В последнее время тема взаимопонимания между людьми различных социокультурных слоев является катализатором большинства обсуждений на портале. Макаренко удалось добиться результативност и в отношениях, создающих дистанцию между людьми, и перекинуть мостик через бездну взаимного непонимания, о которой мы часто упоминаем (и сталкиваемся практически) в обсуждениях на портале. Неужели этот опыт пройдет зря? Может быть Вы смогли бы подготовить более развернутую публикацию о методах, которые, как я понимаю, нам всем неплохо бы взять на заметку?
-1 #4 Чистов Роман Владимирович 19.06.2012 10:02
Арман, Макаренко не единственный кто понимал в советское время "от куда ноги растут" в разрешении вопросов и задач управления или правильнее говорить управоления. Время идет, и пожалуй, нет на сегодняшний день лучшего описания на русском языке процессов управления, чем это сделано в Достаточно Общей Теории Управления (ДОТУ)(Постанов очные материалы учебного курса факультета прикладной математики – процессов управления Санкт-Петербург ского государственног о университета, 1997 – 2003г.). Можно скачать сайта www.dotu.ru.
Тот, кто знаком или ознакомиться с информацией, изложенной в ДОТУ и образно представит или уже представил написанное, легко поймет или понимает, что происходит в этом мире и что собственно нужно делать, чтобы стало лучше. И по сравнению с информацией изложенной в описании инструментов Lean, ДОТУ – иерархически более значимая информация в вопросах управления.
#5 Арман Баянгалиев 20.06.2012 03:20
Роман! Абсолютно с Вами согласен. С ДОТУ (или КОБ - концепцией общественной безопасности) знаком поверхностно, но альтернативы не привлекают. Её недостатком (на мой личный взгляд, и простите за чудовищный жаргон) является слабый механизм размножения. Предельная концентрация значимой информации подразумевает использование сложной терминологии («заумь» по обывательски), и если осознание концепции требует базовой эрудиции, то её распространение - неординарной (по нынешним меркам), а вот перевод КОБ на рельсы извлечения практического для индивидуума результата – это титаническая задача, поскольку требует от него же работы над собой. Наисложнейшей работы – преодоления собственных привычек, стереотипов, предубеждений. Так сказать, мюнх(г)аузеновс кая задача – вытащить себя из болота.

Поэтому-то я и ценю А.С.Макаренко, неисказившего идею истинно человеческого общежития, практически её реализовавшего (в доступных ему масштабах) и донесшего её до других своим литературным трудом.

Дмитрий! И именно поэтому мне так сложно выполнить Ваше пожелание. Трудно объяснить, что такое жизнь, препарируя труп. Люди, работавшие с Макаренко вместе, не могли понять его метод. Я не отказываюсь, но опасаюсь не донести самое главное. Первые попытки терпят фиаско, но они продолжаются. Благодарю всех за отзывы и, если выпадет свободное время, разыщите книгу А.С. Макаренко и прочтите первые страницы - оторваться будет сложно.
#6 Ильин Евгений Дмитриевич 09.02.2016 15:47
Пожалуй соглашусь с Алексеем Васильевым по поводу данной публикации. Но спасибо, появился стимул подробнее ознакомиться с трудами Макаренко А.С.
#7 Арман Баянгалиев 12.02.2016 08:51
Спасибо за ваш интерес, Евгений!
А что касается коммента Алексея Васильева (искренне уважаю этого человека) - я думал, что я мягко снял его возражения. Нет? :-)
Вы читали более полный вариант статьи?
На мой взгляд А.С.Макаренко создал Идеальную Самообучающуюся Организацию.
Абсолютно по Питеру Сенге, все дисциплины.
Я все думаю открыть такую ветку на форуме или будет невостребована? Не хочется waste'ить :-| .

Еще рекомендую статью: "Парадокс системы Антона Макаренко. Ее внедряли во всём мире, но не у нас".