Предлагаю вниманию читателей портала LeanZone.ru заметку главы "Lean Enterprise Institute" Джона Шука (John Shook) "Taiichi Ohno's Birthday and 100 Years of Lean".

Сегодня день рождения Таити Оно. Если бы он был жив, основателю Производственной системы Тойота (TPS) исполнилось бы 100 лет. За прошедшее столетие многое произошло в мире бережливого мышления и практики. То, насколько много произошло событий и как именно мы должны оценивать их, зависит от определения, которое мы даем термину «Лин» (Lean, в переводе с англ. – бережливое производство).

В то же время, 100 лет назад Генри Форд готовился открыть свой исторический сборочный завод Хайленд Парк, где он позже продемонстрирует миру силу производственного потока – центрального понятия того, что сегодня мы называем «Лин». Где-то в это же время появились многочисленные инновации, относящиеся к бережливому мышлению: зарождение промышленного инжиниринга, как науки об эффективной организации работы, оформление современной психологии, как науки, посеявшей семена современных открытий в области нейропсихологии обучения человека, формирование научного метода, который лег в основу метода решения проблем (problem solving) в рамках «Лин». Бережливое производство не было бы таковым без всего этого.

100 лет назад Тойота была все еще компанией по производству ткацких станков Тойода. Ее основатель Сакичи Тойода в поте лица трудился над доработкой автоматического ткацкого станка, благодаря чему появились средства, на которые его сын Киичиро основал свой автомобильный бизнес. Таити Оно родился в Китае, где Сакичи вскоре основал свою последнюю ткацкую фабрику и занимался совершенствованием своего автоматического ткацкого станка, и где мечта Форда о всеобщей «автомобилизации» достигнет своей вершины (китайские производители автомобилей продали за прошлый год более 18 млн единиц транспортных средств – больше, чем пиковые объемы продаж в США, и китайский рынок продолжает расти).

Сегодня, в день, который был бы 25-м днем рождения Таити Оно (поскольку он родился 29-го февраля – в високосный год), я рад сообщить вам, что мы выпустили электронную версию моей любимой книги о зарождении производственной системы Тойота – «Рождение лин» (The Birth of Lean). Более того, мы предоставляем возможность бесплатно ознакомиться с моей любимой главой в формате PDF: «Чему я научился у Таити Оно». Это глубокая, яркая история о том, как Оно организовал прямое интенсивное обучение для высшего руководства компании Daihatsu.

«Рождение лин» - собрание диалогов с людьми, которые развивали TPS, укрепляли идею о том, что «Лин» – это не меньше, чем «революция в сознании», как определил ее Таити Оно. Важнейшим уроком является то, что даже наилучшая бизнес система является всего лишь частью более крупного процесса. TPS развивалась не благодаря наличию грандиозного плана, но благодаря последовательному решению проблем и экспериментированию. По словам Оно: «Мы обречены на провал, если не будем ежедневно разрушать различные свои предрассудки».

Каким же образом мы можем сделать это своей ежедневной практикой? Всегда начинать с похода в «Гемба», учиться видеть работу, видеть ее глазами рабочего, быть готовыми к неудачам в экспериментах и даже искать этих неудач, оставаться открытыми и готовыми изменить свое мнение благодаря открытиям, и никогда не принимать лучшее за самое лучшее. Делать вызов и неудовлетворенность частью любой деятельности. Уважение – это то, на чем строится система, воплощением чего она является, это то, чему нужно учиться самим и помогать учиться другим. В представленной главе, Оно наставляет Мичиказу Танака (Michikazu Tanaka), руководителя DaihatsuMotors: «Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь думать о том, как научить людей в Daihatsu. Вам не нужно учить их чему-либо. Что Вы должны сделать, так это помочь облегчить работу операторов. В этом Ваша работа».

Оно открыто говорил о том, что заимствовал множество элементов системы Форда, и подчеркивал, что разделяет веру Форда в необходимость постоянного обновления системы. Оно писал в духе Форда: «Прогресс не может быть достигнут, если мы удовлетворены существующей ситуацией».

Многое произошло за 100 лет. Много ли достигнуто? Что бы подумал Генри Форд о своей мечте «Посадить весь мир на колеса»? Что бы подумал Таити Оно, если бы смог увидеть, как его производственная система распространяется и множится по всему миру? Я подозреваю, что они оба испытали бы смешанные чувства. Распространение? Да. Но было ли распространение истинной целью?

Я думаю, как Форд, так и Оно быстро нашли бы множество проблем в нынешнем состоянии промышленности. Генри было бы приятно увидеть невероятные обороты компании, которая все еще носит его имя. Но он был бы сбит с толку, и, держу пари, огорчен современным корпоративным менеджментом с прослойкой «вечно заседающих» руководителей, жесткими оргструктурами и помехами для непрерывного экспериментирования. Также он бы сильно удивился, зачем людям столько чепухи в их машинах, если «Модель-Т» была действительно такой замечательной.

Что касается Оно, то конечно, он был бы удивлен распространением своих идей по всему миру (в подтверждение приведу отличную статью Джефа Иммелта (Jeff Immelt) о достойном похвалы внедрении бережливого производства в GE Appliance Park в Луисвилле, штат Кентукки). Но, несомненно Оно был бы сильно разочарован широко распространенной практикой применения инструментов «Лин» без связи с их глубинными целями.

Хотелось бы думать, что Оно отметил бы сегодня свой день рождения, нарисовав новый «круг Оно» (из которого открывался бы хороший обзор процессов по работе с клиентами – частью бизнеса, которая действительно приносит ценность) и наблюдая за способами выполнения работы в 2012 г., чтобы найти глубинные, даже революционные возможности для улучшения. Я предлагаю нам всем поступить так же, энергично двигаясь к новым рубежам, одновременно укрепляя фундамент, спрашивая себя: «Какие предрассудки я должен разрушить сегодня?» Как говорил Оно: «Если вы собираетесь постоянно заниматься кайдзен, вы должны признать, что вещи находятся в беспорядке».

Многое случилось за 100 лет. Многое ли достигнуто? Я думаю, что Форд и Оно испытывали бы смешанные чувства. А что вы думаете об этом?