Постоянные читатели портала наверняка знают о существовании на сайте раздела «Консультанты, которым мы доверяем» (в пункте меню «Ресурсы»). В этом разделе мы рассказываем о консультантах, которые своей открытой деятельностью в сообществе заслужили его доверие. Сегодня в этом разделе пополнение. От лица авторов проекта LeanZone.ru представляю сообществу Валерия Казарина, который, по нашему мнению, имеет полное право быть включенным в указанный перечень консультантов.

alt

Многие наверняка знают о том специфическом отношении к консультантам, которое сложилось в сообществе LeanZone.ru, сообществе объединяющем, прежде всего, практиков сферы совершенствования производственных процессов. Отношение это сформировалось, во многом, благодаря самим консультантам, которые зачастую ведут свой бизнес отстраненно от проблем своих клиентов, предлагая услуги невысокого качества или реально не соответствующие потребностям предприятия. В первое время существования сообщества обсуждению вопросов взаимоотношений с консультантами было посвящено множество статей и тем в форуме. Тем более мы очень рады, когда в сообщество приходят консультанты, способные не только выдержать первую волну скептицизма и недоверия, но и остаться для того, чтобы поделиться своими знаниями и найти общий язык с представителями производственной сферы.

Валерий Казарин уже давно известен участникам сообщества как активный участник обсуждений на форуме. На момент написания заметки в его арсенале было более 170 сообщений, что уже показывает степень его вовлеченности в общие проблемы. Однако основные усилия Валерия направлены на развитие его собственного ресурса Wkazarin.ru, с которым портал LeanZone.ru  связывают партнерские отношения. На сайте Валерия можно найти в открытом доступе множество интересных заметок и материалов по тематике бережливого производства. А совсем недавно Валерий запустил цикл видеоматериалов под названием «Азбука бережливого производства», в котором доступно излагает основные принципы lean-методологии. Мне хотелось бы привести цитату с сайта Валерия, которая, на мой взгляд, может многое сказать о нем.

Я твердо убежден в том, что информация имеет ценность только тогда, когда она используется. За годы работы в производстве и в консалтинге я накопил достаточно большой багаж знаний и опыта, которые, как я вижу, могут быть полезны для многих предприятий. И я считаю бессмысленным класть эти знания и опыт в архив. Даже их применение на отдельно взятых предприятиях, на которых (или с которыми) я работаю, не позволит реализовать весь имеющийся в них потенциал. Именно поэтому я создал этот сайт и ежедневно работаю над его улучшением и пополнением информации, которую вы можете здесь получить.

Это выглядит парадоксальным – зачем отдавать свои знания даром, если на них можно заработать. Однако за тот период времени, который прошел с момента создания сайта, я успел убедиться в том, о чем пишут все иностранные гуру интернет-маркетинга: отдай свои знания даром, и ты получишь прибыль больше, чем в том случае, если начнешь просто их продавать. Поэтому я буду продолжать расширять объем бесплатно-доступной информации о бережливом производстве.

Пользуясь этой информацией, логикой и здравым смыслом вы сможете самостоятельно внедрять методы бережливого производства и бережливого управления производством на любом предприятии. И это тот способ, с помощью которого вы можете сократить свои расходы на повышение эффективности управления.

Впервые я очно познакомился с Валерием на выступлении Масааки Имаи. Валера оказался интересным и эрудированным собеседником с большим опытом работы на предприятиях самых различных сфер деятельности (об этом подробнее можно узнать на его сайте). Повторно мы увиделись с ним на встрече «Лин без галстуков – 2011», где нам удалось более плодотворно пообщаться. Именно в ходе этой встречи было объявлено о том, что Валерий, с его позволения, будет включен в перечень консультантов, которым доверяют члены сообщества LeanZone.ru.

В заключение хотел бы поблагодарить Валерия за его вклад в деятельность сообщества и пожелать успехов на избранном поприще! Валер, надеюсь, что наши партнерские и дружеские связи со временем будут укрепляться, способствуя успеху нашего общего дела!

Комментарии   

#1 Александр Пятков 22.06.2011 10:54
Консультанты, которым мы доверяем, - это люди с открытой жизненной позицией, готовые объяснять свою точку зрения и делиться знаниями. Это люди в чем-то уникальные, имеющие за плечами большой опыт работы в производстве и консалтинге. Это люди, способные на честный, глубокий и открытый диалог по самым острым вопросам. Наконец, это люди, к которым авторы портала и многие участники форума испытывают неподдельную симпатию.

Я полностью поддерживаю предложение Дмитрия Стукалова о включении Валерия Казарина в этот список – консультанты, которым мы доверяем. Мы с Дмитрием обсуждали этот вопрос на последней встрече. Было мнение, что в год будет добавляться один человек (лучший). Но не исключаю, что на портале уже в ближайшее время появится много интересных личностей (консультантов) , и нам придется пополнять список куда более интенсивно.

Валерию желаю дальнейших успехов и больше единомышленнико в!