Печать
Категория: Бережливое производство

За несколько лет работы консультантом у меня накопилось много документов - проектов, переводов, отчётов, рекомендаций, выписок из первоисточников, примеров моделирования простейших производственных систем. Часть из них потом вошла в состав статей и презентаций, часть так и осталась невостребованной. Очень хотелось когда-нибудь всё это систематизировать и собрать в одном месте.

Обычно на лекциях и семинарах изложение материала я разбиваю на две большие темы: (1) проблемы управления производственными системами; (2) системные решения. В рамках первой темы, главным образом, описываются и развенчиваются мифы, заблуждения и недоразумения, на которых зачастую базируется наше понимание производственных процессов. При этом одним из самых сложных для понимания оказывается явление вариабельности.

Именно с этого (вариабельности и усиливающей данный эффект зависимости процессов) я и решил начать работу по систематизации своих собственных знаний. Возможно, это окажется полезным кому-нибудь ещё. В документе файлового архива с одноимённым названием «О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1» сделана попытка обобщить соответствующие сведения. Предполагается, что статья будет состоять из четырёх частей:

(I) Общая характеристика типичных управленческих решений в условиях неопределённости.

(II) Эффективность производственных систем при наличии вариабельности входных и выходных потоков.

(III) Зависимость процессов как мультипликатор вариабельности.

(IV) Планирование и диспетчирование многопередельного дискретного производства в условиях неопределённости.

Материалы есть по всем перечисленным вопросам, а вот времени на их обработку катастрофически не хватает. Поэтому я решил выкладывать текст частями, – по мере их готовности. В настоящий момент готова только первая часть. В ней – на примере знаменитого эксперимента Деминга «Воронка и мишень» - приводятся предварительные соображения по теме вариабельности. Основная часть текста представляет собой «творческую переработку» известных литературных источников, дополненную результатами собственного компьютерного моделирования. Это я подчёркиваю специально, - чтобы один всем известный специалист по составлению производственных расписаний не тратил время (своё, ВАКа, ООН и прочих занятых людей) на выявление и обсуждение признаков научной новизны.

P.S. от 15.05.2011. Продолжение статьи содержится в материале "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2".

P.P.S. от 29.05.2011. Продолжение статьи содержится в материале "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3".

P.P.P.S. от 15.07.2011. Продолжение статьи содержится в материале "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 4".