Цель измерения показателя ОЕЕ – предоставить цеховым бригадам метод сбора данных по "Основным потерям, связанным с оборудованием", а также анализа этих данных для применения их в процессе внесения улучшений.

ОЕЕ – показатель способности каждого элемента оборудования или процесса последовательно производить продукцию, отвечающую Стандарту качества, с предписанной скоростью цикла без прерывания. Это показатель отражает степень доступности, эффективности работы и уровня качества работы оборудования.

ОЕЕ = Доступность х Эффективность работы х Уровень Качества

«Доступность» оборудования – время доступности оборудования для выполнения работы по сравнению с запланированным временем работы. На показатель доступности влияют поломки и сбои оборудования, потери на наладку, регулировку, технологические потери, документированные мелкие остановки и пусковые потери.

Показатель «Эффективность работы» показывает, насколько работа оборудования близка к идеальному времени цикла. На эффективность влияют краткосрочные (недокументированные) остановки, холостой ход и работа на пониженной скорости.

«Объем производства» – количество деталей, обработанных на данной единице оборудования за рассматриваемый период.

«Уровень качества» определяется общим количеством продукции хорошего качества по сравнению с общим выходом продукции.

Для наглядности удобно представить расчет показателя OEE в виде следующей блок-схемы.

oee-calculation

«Количество бракованных изделий» состоит из двух составляющих:

1. Брак – количество бракованных деталей, дефекты которых возникли вследствие обработки на данной единице оборудования (должны учитываться все такие детали, даже если они выявлены на более поздних стадиях производства).

2. Доработки – количество требующих доработки деталей (устранимый брак), дефекты которых возникли вследствие обработки на данной единице оборудования (должны учитываться все такие детали, даже если они выявлены на более поздних стадиях производства).

     

Вполне возможны ситуации, когда при худшем результате ОЕЕ может оказаться более высоким. Рассмотрим следующую ситуацию

 

Период 1

Период 2

Доступность

80%

90%

Эффективность работы

95%

95%

Уровень качества

99%

95%

ОЕЕ

75,2%

81,2%

Как видно из таблицы, ОЕЕ в периоде 2 больше, но при этом уровень брака и доработок в периоде 1 ниже. Не думаю, что найдется большое количество людей и компаний, которые предпочли бы вторую ситуацию первой (увеличение доступности за счет снижения качества).

Целевые значения необходимо устанавливать для всех показателей. В мире отличными показателями считаются следующие значения.

Доступность

90%

Эффективность работы

95%

Уровень качества

99%

ОЕЕ

85%

Использованная литература:

1. Как работают японские предприятия: Сокр. пер. с анг./Под ред. Я. Мондена и др.; Науч. ред. и авт. предисл. Д.Н. Бобрышев. – М.: Экономика, 1989. – 262 с.

Комментарии   

+5 #1 Дмитрий Стукалов 28.03.2011 19:18
Игорь, спасибо за схематическое изображение процесса расчета и наглядное представление смысла показателя OEE! От себя хотел бы добавить несколько ссылок на другие материалы, связанные с расчетом OEE. В файловом архиве можно найти таблицы в формате Excel, облегчающие проведение расчетов: "Расчет показателя общей эффективности оборудования (OEE)" и "Расчет оптимального показателя производительности". Кроме того, на форуме ведется обсуждение, которое собственно и привело к появлению данной заметки: "ОЕЕ расчет". Еще хотел бы обратить внимание читателей на заметку, опубликованную на сайте наших партнеров LEANinfo.ru: "Общая эффективность оборудования".
+2 #2 Рустем Рассулов 04.04.2011 20:42
Хотел дополнить результаты расчетов, какие варианты могут быть, особенно интересно посмотреть у сдельщиков. Когда ввели показатель ОЕЕ было 120-150%, это говорит о неправильных расчетах производительно сти или работа на режимах не соответствующих техпроцессу
#3 Лапшин 20.07.2011 15:24
А если мы газ перекачиваем то как .... Измерять качество ....?

Короче как в НЕПРЕРЫВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ работает OEE

Потому что выше приведенное касается ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

PAXMAT ///
#4 Сергей Виноградов 28.12.2011 17:36
Разрабатываю методику расчета ОЕЕ для Челябинского трубопрокатного завода - ОАО "ЧТПЗ". Учет доступности на заводе внедрен, учет эффективности работы тоже не представляет затруднений. Стоит задача определить качество продукции,котор ая делится на категории: прокат, вал, и товарная сдача.При существующей системе доработка уже заложена в технологическую цепочку.Труба из проката отправляется или в передел на другие участки или на финишную обработку. Учет брака ведется только на финишных участках. как решить задачу по выявлению брака на промежуточных стадиях пока не ясно. Прошу уважаемых коллег поделиться опытом или высказать свои предложения.
#5 Сергей Виноградов 28.12.2011 17:41
Цитата:
А если мы газ перекачиваем то как .... Измерять качество ....?
По моему тут стоит попытаться качество определить через перекачиваемый объем. на вход подали 100 на выходе отдали 90, к примеру..
#6 Дмитрий Стукалов 28.12.2011 18:42
Цитирую Сергей Виноградов:
Разрабатываю методику расчета ОЕЕ для Челябинского трубопрокатного завода - ОАО "ЧТПЗ"... Прошу уважаемых коллег поделиться опытом или высказать свои предложения.

Сергей, лучше будет если Вы свой вопрос зададите в форуме. Изложите, пожалуйста проблему как можно более развернуто.
#7 Рогожин Александр 30.12.2011 14:30
Цитирую Лапшин:
А если мы газ перекачиваем то как .... Измерять качество ....?

Короче как в НЕПРЕРЫВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ работает OEE

Потому что выше приведенное касается ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

PAXMAT ///


ПОделите фактически перекачанный объём газа к теоретическому максимуму - объёму сети*24часа*365 дней в году.

Соответственно, разница между данным числом и 100% это будет сумма:
-плановой неготовности (плановые ремонты);
-неплановой неготовности (неплановые остановы);
-недоотпуск, связанный с проблемами потребителей (допустим, на электростанции "отвалился" блок и пришлось "перекрыть кран");
-утечки/ потери (если применимо);
-проблемы с качеством продукции (хотя не уверен, что это для Вас применимо).

Я сам работаю в энергетике и все больше прихожу к выводу, что OEE для энергетики слабо применим - мы боремся с неплановой неготовностью нашего оборудования...
+2 #8 Сергей Суринов 24.06.2012 20:57
Игорь, у вас на схеме отходящие от блоков "Простои" и "Потери в скорости" линии соединяются. Насколько я знаю, простои учитываются только для расчета доступности, а потери скорости в производительно сти (=эффективность работы). Для чего эти вышеуказанные линии объединяются?
#9 Игорь Рыжкин 26.06.2012 16:14
Цитирую Сергей Суринов:
Для чего эти вышеуказанные линии объединяются?


Ошибка