Печать
Категория: Управление изменениями

Несмотря на то, что формирующей платформой сообщества LeanZone.ru является бережливое производство, авторы проекта всегда рады представить читателям альтернативные методики совершенствования производственной деятельности, а также ресурсы, позволяющие глубже понять соответствующе направление. Сегодня я представляю сообществу сайт Сергея Шебек: «Клуб борцов с затратами» – COSTKILLER.ru.

Вот как характеризует свой сайт сам автор.

Главная задача этого сайта популяризация и продвижение теоретических методов и практического опыта снижения затрат. Это и есть главная особенность сайта – он посвящен исключительно вопросам управления затратами... Сайт призван представить различные инструменты сокращения затрат, опыт и практику применения этих инструментов на российских (прежде всего) и зарубежных предприятиях... Мы постарались сделать материалы, представленные на сайте, максимально компактными, наглядными, доступными для понимания, удобными как для ознакомления, так и для практического применения.

В самом деле, сайт наполнен большим количеством профильных материалов, которые хорошо структурированы по ряду тем: управление затратами на предприятии, снижение затрат на производство, повышение эффективности производства, пути снижения затрат, пути повышения эффективности предприятия. Кроме того, сайт снабжен удобной системой поиска и сортировки публикаций. Особенность этой системы в том, что читатель может не просто указать ключевые слова, но выбрать отрасль своих интересов (промышленность, строительство, сфера услуг, и т.п.), указать вопрос, который его интересует (например, как организовать борьбу с затратами?), а так же выбрать инструмент снижения затрат (калькулирование, контроль, мотивация, и т.п.).

Читателям портала LeanZone.ru Сергей Шебек уже известен своими публикациями. Его перу принадлежит статья «Lean-учет, часть 1: Внедрение системы сбалансированных показателей. Опыт одного проекта». Кроме того Сергею удалось перевести в электронный вид и сделать достоянием широкой общественности книгу В.Кента «Почему фабрика работает в убыток».

В канун Нового, 2011-го года Сергей был в Рязани, и мне удалось с ним встретиться. На протяжении 4-часового разговора мы обсуждали различные проблемы, касающиеся организации деятельности по улучшению , а также различные формы сотрудничества между нашими сайтами. Сергей очень интересный собеседник! Он предложил ряд интересных идей, которые, я надеюсь, будут реализованы в ближайшее время.

В заключение еще раз рекомендую нашим читателям сайт Сергея – COSTKILLER.ru, девиз которого «Здесь умирают затраты»!