Друзья, коллеги по сообществу, читатели сайта!

Вчера, 19 декабря 2010 года наш портал отметил вторую годовщину со дня своего рождения. Ровно два года назад, короткая заметка под названием «В начале пути» положила начало жизненному циклу LeanZone.ru. С тех пор прошло не так уж много времени, однако история портала успела пополниться многими значимыми событиями, оказавшими существенное влияние на его нынешний облик.

Давайте вместе попытаемся окинуть взглядом год прошедший, вспомнить самое интересное и полезное, извлечь уроки на будущее.

Как многие помнят, первый год завершился очной встречей наиболее активных участников LeanZone.ru за круглым столом. Встреча получила название «Лин без галстуков», тем самым подчеркивая неформальную направленность взаимоотношений в рамках сообщества. Почему же подобная встреча не была организована в этот раз? Все дело в том, что к концу этого года общественная деятельность организаторов портала достигла очень высокой амплитуды. Выставки, конференции, встречи – все это отнимало много времени. А если учесть, что все мы являемся работниками вполне конкретных промышленных предприятий, то станет понятно, что для организации встречи просто не осталось ни времени ни сил. К тому же, что уж тут скрывать, летом встречаться как-то интереснее! Хочу заверить всех, что цикл круглых столов под названием «Лин без галстуков» будет обязательно продолжен в грядущем году.

Теперь более подробно о том, что случилось за последний год.

Несмотря на посленовогоднее затишье, 11-го февраля 2010 года количество зарегистрированных участников перевалило за 1000 человек, о чем упоминалось в заметке «Тысяча бережливых». Конечно это не много, однако магия круглого числа с тремя нолями, несомненно, добавила уверенности в будущем портала! В настоящее время количество зарегистрировавшихся неуклонно растет и уже приближается к трем тысячам, однако именно достижение цифры 1000 было воспринято как, своего рода, добрый знак!

За прошедший год деятельность организаторов и авторов шагнула далеко за рамки интернет-общения. Об этом я еще неоднократно упомяну впоследствии. Первой ласточкой стала публикация статьи «Консалтинг: руководство пользователя» в 3-м номере журнала «Управление качеством». В этом же номере опубликована и заметка о портале «LeanZone.ru: открытый портал о бережливом производстве». В 7-м номере того-же журнала опубликована статья «Организация деятельности рабочих групп». Кроме этого, во 2-м номере журнала «Умное производство», с которым нас к тому времени уже связывали партнерские отношения, опубликована статья Александра Пяткова «Все вместе и каждый в отдельности: цели компании и вовлечение людей».

С самого начала функционирования LeanZone.ru, его организаторы уделяли особое внимание установлению партнерских отношений с некоммерческими ресурсами схожей тематической направленности. Первой ласточкой в этом плане стал блог о бережливом производстве LEANinfo.ru, с которым партнерские отношения были установлены еще в первый год существования портала. В течение второго года были установлены партнерские отношения с сайтом Валерия Казарина – Wkazarin.ru, на котором можно найти немало интересных материалов о бережливом производстве. В настоящее время мы совместно с организаторами обеих сайтов ведем деятельность по более тесной интеграции сайтов в единое информационное пространство. Визуально это можно заметить на главной странице LeanZone.ru, где в правой колонке уже появился информационный модуль LEANinfo.ru.

Начало лета ознаменовалось серьезной переработкой дизайна сайта, о чем рассказывалось в заметке «Новый логотип и дизайн портала». Если ранее дизайн портала был связан с приобретенным шаблоном, который использовали многие WEB-ресурсы, то теперь облик сайта стал уникальным, а сообщество обрело свой логотип. Кстати, для его разработки был организован конкурс на сайте DevArt.ru.

На мой взгляд, самым важным событием года прошедшего стала вторая встреча участников сообщества за круглым столом «Лин без галстуков – лето 2010». Как и в первый раз, встреча проводилась под Рязанью, в сосновом бору, на базе отдыха «Волна». В отличие от первой встречи мероприятие было двухдневным, что позволило участникам не только пообщаться, но и отдохнуть. В программе были шашлыки, купание, велосипедные прогулки.

11-го августа 2010 года были установлены партнерские отношения с издательством «Стандарты и качество». До этого нашим книжным партнером было лишь издательство ИКСИ.

Наверняка многие участники сообщества, которые присоединились к нам в первый год существования, помнят, какое количество критики было высказано в адрес недобросовестных консалтинговых компаний, делающих свой бизнес исключительно на донесении книжных знаний и не несущих за это ответственности. Однако второй год показал, что есть и Консультанты с большой буквы, которые не только непосредственно занимаются повышением эффективности организации производства, но готовы открыто делиться своими знаниями и практическими навыками с членами сообщества. Именно так 13-го августа возник новый раздел портала «Консультанты, которым мы доверяем». В этом разделе мы будем рассказывать о консультантах, которые своей общественной деятельностью заслужили доверие членов сообщества.

Как я уже упоминал ранее, общественная жизнь организаторов портала в этом году не ограничивалась исключительно рамками интернет-сообщества. Повышенный интерес, который проявляют руководители отечественных предприятий к методам повышения эффективности производства не мог не отразится и на нашей деятельности. Конечно же, пройти мимо событий, которые формируют образ современного отечественного производителя-управленца, практически невозможно. Ряд таких событий заслуживает особого внимания.

В конце сентября организаторы проекта приняли участие в выставке «Российская промышленная неделя», которая собрала в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра большое количество отечественных предприятий, готовых продемонстрировать свои технологические и культурные достижения. Несмотря на коммерческую направленность выставки, нам все же удалось побеседовать с нашими коллегами и сложить впечатление о том, как отечественные предприятия преодолевают последствия финансового кризиса, а также насколько популярны «бережливые» подходы к управлению.

В конце октября мне представилась возможность выступить с докладом на конференции «Бережливое производство: повышение эффективности при минимальных затратах», организованной журналом «Генеральный директор». Конференция примечательна тем, что в качестве докладчиков на нее были приглашены руководители и менеджеры отечественных предприятий, практикующих те или иные методы улучшения организации производства, а также консультанты-практики, обладающие реальным опытом преобразований.

Наконец, 7 декабря некоторым членам нашего сообщества удалось посетить лекцию известного японского специалиста в области кайдзен-улучшений – Масааки Имаи, о чем я уже рассказывал в заметке блога «Выступление гуру Kaizen-менеджмента - Масааки Имаи: впечатления слушателя».

В заключение, хотел бы от лица организаторов портала поздравить со его второй годовщиной всех членов сообщества LeanZone.ru и пожелать успехов в нелегком, но благородном деле преобразований!

Буду рад услышать ваши комментарии, пожелания и предложения по улучшению.

Комментарии   

+3 #1 Павел Рабунец 20.12.2010 13:07
Позволю себе первым поздравить портал LeanZone, всех его участников, и лично Дмитрия Стукалова с двухлетием.

Уверен, все намеченные планы будут реализованы в лучшем виде, поэтому желаю новых и новых идей. И не останавливаться в развитии - традиционно желаю непрерывных совершенствован ий.
+2 #2 Игорь Рыжкин 20.12.2010 14:03
Присоединяюсь к поздравлению.
Желаю порталу развития, больше интересных статей и оригинальных решений.
+3 #3 Александр Пятков 20.12.2010 16:04
Друзья, я присоединяюсь к поздравлениям. Два года назад мы не знали друг друга, не знали кто что думает, какие проблемы и трудности возникают на пути у каждого. И вот у нас появилось место, где мы можем свободно и динамично общаться, практически без всякой цензуры. Все мы разные, но что-то нас всех объединяет, все мы хотим чтобы страна наша развивалась, чтобы предприятия осваивали современные методы менеджмента. Пожелаем нашему порталу долгих лет жизни, развития, глубины, массовости. Пусть формируются здесь различные группы единомышленнико в, друзей, товарищей, которые и словом и делом готовы помочь коллегам при необходимости. И пусть остается на портале высокий уровень критического восприятия реальности. Мы благодарны всем постоянным участникам и ждем новых, с новыми идеями. Удачи всем в Новом году!
+3 #4 Алексей Васильев 21.12.2010 09:05
Два дня назад в Белоруссии, во время выборов, не работал НИ ОДИН оппозиционный сайт. И в который раз я осознал, как важно иметь возможность высказаться, разделить себя с другими.
Портал учит многому. Лично меня - уважать мнение других. И еще он был для меня спасательным кругом, глотком воздуха в то время, когда жизнь "била ключом". Не было бы возможности выплеснуть себя в творчестве - наверное, я бы скис.
Это целый кусок нашей, мать ее, жизни, коллеги. С Днем рождения! Удачи нам всем.
+2 #5 Юрий Рыбалка 28.12.2010 15:45
Присоединяюсь к поздравлениям!

Отрадно видеть, как на глазах крепнет и взрослеет портал, развивается сообщество бережливых, привлекая в свои круги все новых и новых участников.

Пожалуй, для меня знакомство с LeanZone - это событие года.
+3 #6 Вячеслав Марков 29.12.2010 23:58
Коллеги, ПОЗДРАВЛЯЮ Leanzone.ru с опозданием, был в отпуске.

Успехов Вам в новых амбициозных идеях. Держите свою линию и не отступайте ни на шаг. Лично я это ценю втройне, в этом сила!

Желаю командного духа.
Чтобы авторы LeanZone.ru Алексей и Александр в новом году смогли увеличить свою активность - как прежде.
Чтобы в сообществе снова почувствовалась Ваша сила.
:-)