Печать
Категория: Последние новости

Сегодня закончена модернизация форума портала LeanZone.ru. В результате модернизации форум претерпел существенные изменения, касающиеся как его внутренней организации, так и внешней оболочки. Необходимость модернизации продиктована, прежде всего, соображениями повышения безопасности и быстродействия форума. Инициатива модернизации исходит от разработчиков форума, которые настоятельно рекомендовали обновить его программное ядро. Вкратце раскажу о тех изменениях, которые повлекла модернизация.

Прежде всего о том, что бросается в глаза.

Форум, в его нынешнем виде занимает всю ширину сайта. Это стало возможным благодаря удалению из левой колонки модулей "Управление" и "Личные сообщения". Соответствующие пункты меню теперь доступны из элементов управления форума. Единственный недостаток заключается в том, что для проверки наличия личных сообщений теперь необходимо временно покинуть форум. Спешу заверить, что это временное неудобство, и в недалеком будущем индикация получения личных сообщений будет интегрирована в форум.

Еще одно визуальное изменение состоит в том, что теперь в перечень обсуждений интегрирован мини-аватар пользователя, которому принадлежит последнее сообщение. Кроме этого внутри самого обсуждения информация об авторе каждого сообщения перекочевала с правой стороны в левую. Это связано с широким распространение мобильных устройств, разрешение экрана которых не позволяет отображать форум во всю ширину. Для того, чтобы адаптировать форум под мобильные устройства (в недалеком будущем будет запущен мобильный вариант портала) и пришлось перенести информацию о пользователях в левую сторону. Возможно, для многих такая организация сообщений окажется более привычной. Дополнительно в информации о пользователе добавлен ряд пиктограмок, которые отображают наиболее важные сведения (пол, день рождения, город, web-сайт и т.п.).

Претерпела изменения и цветовая гамма форума. Это связано с тем, что разработчики представили новый шаблон, с измененным цветовым решением. В последствии, цвета форума будут изменены на более соответствующие цветовой палитре портала.

Теперь, что касается изменений в интерфейсе пользователя.

Во-первых, в профиле пользователя появился ряд дополнительных полей. Прежде всего, это поле "Пол". Теперь каждый участник сообщества может четко идентифицировать свою гендерную принадлежность :). Кстати, пользуясь случаем, прошу участников сообщества в явном виде определить значение этого поля. Для этого надо войти в свой профиль, выбрать"Редактировать -> Обновить профиль" и на закладке "Персональная информация" выбрать соответствующее значение поля "Пол". после этого нажать кнопку "Обновить". Кроме того, в профиль добавлены поля ICQ и SKYPE, для отображения соответствующей контактной информации.

Во-вторых, должны быть устранены проблемы с прикреплением картинок и файлов. Теперь к сообщению можно прикрепить до пяти объектов одновременно.

В-третьих, решена проблема со вставкой длинных ссылок. Многие, наверное, помнят, что ссылки длиннее 100 символов (например, ссылки на конкретный пост в обсуждении) обрезались, и их приходилось править вручную. Теперь  сылки вставляются корректно.

Кроме этого появилось много мелких улучшений в пользовательском интерфейсе, например, выбор области предварительного просмотра сообщения снизу или справа. И меще много чего... Существенно изменились и возможности административной части. Но это каксается больше удобства управления форумом.

Надеюсь, что обновленный форум станет удобнее и понравится всем членам сообщества!

Обсуждение изменений происходит в ветке форума "Новый форум портала", начиная с сообщения #5881.