28 октября 2010 года состоялся, по меткому выражению Алексея Васильева, первый «выход в свет» нашего портала. Состоялось это событие на конференции «Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах», организатором которой выступил журнал «Генеральный директор». Конференция собрала около 60 представителей топ-менеджмента отечественных предприятий, которые хотели, что называется «из первых уст» (от своих коллег), услышать об особенностях применения передовых технологий управления и организации производства на отечественных предприятиях.

Мне выпала честь быть приглашенным на эту конференцию в качестве докладчика. О своих впечатлениях я и расскажу ниже.

 

Несмотря на то, что журнал «Генеральный директор» регулярно организует различного рода профильные конференции, мероприятие, посвященное бережливому производству, проводилось впервые. Прежде всего, следует отметить высокий уровень организации встречи, которая проводилась в конференц-зале отеля Swisshotel «Красные холмы», расположенном в центре столицы. Регламент конференции, состоял из полуторачасовых сессий с двумя получасовыми перерывами на кофе-брейк и часовым ланчем. Во время кофе-брейков была возможность выпить кофе нескольких разновидностей, чай, минеральную воду и утолить голод вкусными и разнообразными закусками. А во время ланча, который был организован в виде шведского стола, можно было попробовать даже королевские креветки под лимонным соком!

Гендерный состав мероприятия имел явный перекос в сторону сильного пола. Я насчитал лишь 6 представительниц прекраснейшей половины человечества, помимо девушек из организационного комитета. Не хочу делать каких либо выводов, но, похоже, этот факт отражает реальную структуру менеджмента отечественных предприятий.

Атмосфера конференции была вполне уютная. Чувствовалось, что собрались коллеги – производственники. Какой либо скованности не ощущалось. Нос никто не задирал и пальцы не растопыривал. Был один досадный факт, о котором следет упомянуть. К сожалению, не все участники позволили себе на время конференции отказаться от использования мобильной связи. Периодически, то тут, то там раздавались мелодичные звонки и приглушенные голоса. Ох уж мне это желание всегда быть на связи! Ну на один-то день ведь можно!

Общее впечатление от представленных докладов осталось положительным, хотя сами презентации докладчиков иногда были чересчур перегружены информацией и мелким шрифтом. Однако в этом, как это ни странно, есть и положительная сторона. Выступления разительно отличались от сладкоречивых и гладких выступлений консультантов, и повествовали о вещах, за которыми чувствовался бесценный практический опыт самих докладчиков.

Конференцию открыл директор программы «MBA-Производственные системы», высшей школы бизнеса МГУ, Вячеслав Болтрукевич, который умело снял первоначальное напряжение, рассказав анекдот. Кстати, Вячеславу надо сказать отдельное спасибо за грамотное ведение конференции и комментарии к докладам! Во вступительном слове Вячеслав отметил, что само понятие производственная система трактуется по-разному различными авторами и исследователями, однако для него это, прежде всего –  отношения между людьми.

Первый докладчик, которому обычно тяжелее всего, поскольку надо не просто донести информацию, но и разогреть аудиторию, был директор по организационному развитию, агропромышленной компании «Мавр» –  Сергей Литти. Сергей очень красочно и эмоционально рассказал о своем опыте управления программой развертывания бережливого производства. В ходе выступления он отметил, что успех программы реформирования предприятия не гарантирован лишь желанием что-то изменить. Для успешного внедрения необходимо использовать системный подход, который должен уберечь от перекоса в сторону исключительно технической, производственной и организационной областей, и заставить руководство больше уделять внимания доведению смысла и целей изменений до персонала. Вообще, доклад Сергея можно назвать концентратом полезной информации, основанной на многолетнем практическом опыте.

Следом за Сергеем слово взял ваш покорный слуга. Мой доклад назывался «Проблемы внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях». Подробнее рассказывать не буду, тем более, что и с докладом, и с презентацией можно ознакомиться, перейдя по указанной ссылке.

Третьим выступил генеральный директор Калужского завода автомобильного электрооборудования – Борис Данилов. Доклад носил название «Быстрая диагностика проблем на предприятии: картирование потока создания ценности». Борис рассказал, что собственник компании целенаправленно принимал его на должность первого лица предприятия для проведения соответствующих преобразований. Свою деятельность по улучшениям он начал с совместного с управленцами изучения потоков движения самой проблемной детали. Была организована рабочая группа, которую возглавил рабочий. Схемы рисовали прямо на плане завода, не используя каких либо стандартных обозначений. Когда нарисовали, то безмерно удивились количеству лишних перемещений, которые имели место и воспринимались как должное (отличная вещь – визуализация). В результате изменения потоков перемещения изделий удалось сократить количество погрузчиков с 37 до 12, а количество персонала в 2 раза. Производительность выросла на 30%. Теперь завод ставит еще более амбициозные планы по повышению производительности труда дополнительно на 50%.

В докладе Борис отметил, что сокращения персонала проводились очень осторожно, поскольку при слове «Сокращение» первыми, к сожалению, начинают искать новую работу хорошие специалисты. Сокращали работников поэтапно, в ходе реализации тех или иных проектов по улучшению.

Запомнилось мнение Бориса относительно реакции управленцев-менеджеров на необходимость перемен. Если менеджер не согласен – это хорошо! Он не боится спорить с первым лицом, не боится высказывать свое мнение. Необходимость в переубеждении таких управленцев – это хорошая проверка на прочность для самого первого лица.

Во второй сессии первым выступил директор по производственной системе Кирово-Чепецкого химического комбината, УК «Уралхим», председатель общественной организации «Союз бережливых» – Дмитрий Ким. Дмитрий отметил, что на мероприятиях подобного рода всегда хочется ухватить главную мысль, услышать основную идею, которая ляжет на имеющийся опыт и позволит увеличить эффективность собственной деятельности. В докладе Дмитрий рассказал о своем опыте внедрения бережливого производства. Он отметил, что когда сделаны первые шаги, сознание не оставляет смутное чувство, что «что-то идет не так». В последствии, это «что-то» обрело конкретные черты – сопротивление сотрудников. Именно подходу к преодолению этого сопротивления был посвящен доклад Дмитрия. Запомнилась основная мысль – дать чувство безопасности персоналу, которого пугают любые перемены. Здесь Дмитрий сослался на опыт БрАЗа, девизом преобразований на котором стал слоган «Мы заставим вас жить лучше»!

Также Дмитрий отметил, что зачастую нам приходится слышать, что бережливое производство неприменимо в некоторых отраслях, например в химии. Мол, есть труба с определенной производительностью – ни прибавить, не убавить! К сожалению, при этом люди забывают, что повышение производительности не всегда является главной целью преобразований. Важно и что течет в трубе, и какого качества, и сколько затрат уходит на то, что бы по трубе текло именно то, что нужно! Таким образом, границы применимости бережливого производства выходят далеко за пределы сборочных цехов.

Далее, эстафетную палочку докладчика принял эксперт по вопросам повышения производительности труда, независимый консультант – Сергей Смирнов. В своем докладе Сергей коснулся практических методов повышения производительности труда. Он отметил, что успешность нынешних предприятий во многом связана с системой образования и подготовки кадров. Многие проблемы идут от некачественного или, точнее, от неадекватного образования. Особенно запомнилось то, что Сергею удалось совместить в своей деятельности все то лучшее, что дают не только инструменты бережливого производства, но и всеобщего управления качеством, и теории ограничений, и основы отечественной школы научной организации труда.

В докладе Сергей отметил несомненные преимущества видеосъемки для поиска причин потерь. В ходе выступления был показан небольшой ролик, демонстрировавший организацию рабочего места. Ролик заставил всех присутствующих улыбнуться – настолько нерациональной организация работы казалась со стороны.

В заключении Сергей задал присутствующим один необычный вопрос – когда приносит ценность менеджер-управленец? Действительно, мы очень часто задумываемся о рациональной организации деятельности работников, но очень мало думаем о том, когда же приносит ценность наша (управленческая) деятельность. По мнению Сергея, менеджер приносит ценность лишь тогда, когда он работает над улучшением производственной системы! Несомненно, интересное утверждение, которое нуждается в более серьезном изучении.

Следующим выступил председатель правления Cost Management Group – Михаил Калинин. Его компания специализируется на покупке предприятий, находящихся в невыгодном положении, с целью дальнейшего повышения эффективности бизнеса и последующей продажи. Он поделился своим взглядом на бережливое производство со стороны управленца, который вкладывает деньги именно в повышение эффективности предприятия. Для бизнесмена основу Lean составляет бережливое управление финансами. Именно поэтому он назвал бухгалтерию не иначе как хранителем барского добра.

Михаил отметил, что во многих смежных отраслях уже есть масса наработанных десятилетиями приемов управления, которые необходимо лишь найти, избежав тем самым изобретения собственного велосипеда. Неожиданным был и взгляд Михаила на информационные системы предприятия, которые помимо своих традиционных функций сбора, хранения, передачи и обработки данных, могут выполнять и вспомогательную роль при оценке уровня компетенции персонала. Вообще, организация командной работы является залогом успешного управления. Именно поэтому так важно объективно представлять, что собой представляет каждый член команды. Михаил особо подчеркнул необходимость исключительно совместной разработки показателей эффективности для каждого члена команды, от достижения которых должен зависеть доход управленца.

Далее, сертифицированный консультант по управлению – Вячеслав Лев рассказал о своем опыте повышения эффективности непроизводственных предприятий. В качестве примеров были рассмотрены сеть продуктовых супермаркетов и сеть автозаправочных станций. В докладе Вячеслав подчеркнул, что абсолютно не важно какой набор инструментов следует использовать. Главный критерий – эффективность. Выбирать надо именно тот инструмент, который обеспечивает наилучшую эффективность для конкретной ситуации. В ходе своей деятельности Вячеславу, по его словам, удалось неформально внедрить на подшефных предприятиях систему управления, основанную на стандартах менеджмента качества серии ISO-9001.

Следом за Вячеславом слово взял партнер консалтинговой компании Galgano Group (Италия) – Роберто Мерло. К сожалению, не могу назвать доклад Роберто столь же ярким, как и доклады других участников. Роберто несомненно специалист высокой квалификации, обладающий ярким слогом, четким английским языком и умением удерживать внимание аудитории даже несмотря на общение через переводчика. Однако суть доклада свелась к изложению базовых методов внедрения бережливого производства (определение ценности, создание потока, устранение потерь, и т.п.). Несомненно, для тех, кто лишь поверхностно знаком с принципами бережливого производства, доклад был замечательной возможностью уяснить основное направление движения от теории к практике, но каких либо откровений участники не услышали. Так же явно недостаточно были освещены примеры внедрения бережливого производства (несколько фотографий рабочих групп, несколько иллюстраций до-после, и т.п.). В целом создалось впечатление, что Роберто не хотел выдавать своих ноу-хау. Зато около 10 минут Роберто представлял свою консалтинговую компанию. Доклад Роберто занял ровно 1 час. Половина этого времени ушла на перевод. Представляется, что это не самый лучший способ расходования времени и подачи материала.

Наконец, после завершающего кофе-брейка слово было предоставлено заместителю директора по развитию производственных систем Братского алюминиевого завода (БрАЗ) – Сергею Турусову. Он поделился особенностями развития производственной системы БрАЗ, компании «Русал». Тут надо сказать, что изначально на конференции должен был присутствовать сам генеральный директор БрАЗа – Сергей Филиппов, но, к сожалению дела не позволили ему прибыть на встречу. На доклад Сергею был отведен один час, но создалось впечатление, что он мог бы рассказывать и 3 часа, такой долгий путь прошел БрАЗ по дороге преобразований. Во время доклада Сергея я сделал множество пометок в блокноте. Но их изложение здесь было бы оправдано, если бы свет не увидела книга «Сломай стереотип», в которой очень подробно рассказывается об успехах и проблемах, с которыми столкнулся менеджмент предприятия во время проведения улучшений. Достаточно лишь упомянуть, что в результате, компания вышла на западный уровень производительности в расчете на одного работника. Будущие цели БрАЗа еще более амбициозны.

Если ставить мероприятию общую оценку, то я бы поставил 7 баллов по 10-бальной шкале. Организационная сторона мероприятия не вызвала никаких нареканий (только ноутбук немного током бил). Что касается докладов, то хотелось бы пожелать докладчикам более четко выделять основные мысли и углубляться в детали по мере необходимости, а иногда и жертвовать ими в пользу сохранения целостности изложения. Кроме того, при подготовке презентаций желательно делать их более воспринимаемыми, без перегруженных листов. Даже конкретный документ можно преподнести так, что суть станет ясной сразу. И еще. Все же очень мало времени было отведено на вопросы-ответы. Основное общение происходило во время перерывов, однако поговорить со всеми просто не было возможности.

В целом считаю, что мероприятие удалось. Хотелось бы поблагодарить журнал «Генеральный директор» и особенно Татьяну Быкову за организацию конференции и предоставленную возможность высказаться и выслушать своих коллег, а также пожелать дальнейших успехов в проведении подобных мероприятий! Также желаю всяческих успехов своим коллегам – участникам конференции в нелегком, но благородном деле преобразований!

Комментарии   

+1 #1 Борис Степанов 04.11.2010 21:54
Дмитрий, спасибо!
Видимо, это было довольно интересное мероприятие, но я вот почему-то не жалею, что не попал на него. На это есть несколько причин:
1. Последнее время мне все больше кажеться, что рассказы о БП становяться похожи на проповеди. Ощущение, что БП начинают спекулировать и пытаться продать подороже обертку - также как и консалтинг по ISO серии 9000, в свое время.
2. Прочитав твое изложение того, что вещал г-н Данилов мне вспоминается история, рассказанная моим коллегой из одной из компаний производителей автомобилей, про гендиректора одного калужского завода-поставщи ка АвтоВАЗ (коллега приезжал к ним по поводу желания руководства этого завода стать поставщиком иностранного автопроизводите ля). Так вот, гендиректор того калужсвкого завода на доводы аудитора иностранного автопроизводите ля о том, что калужский завод НИКОГДА не станет их поставщиком гендиректор калужского завода сказал, чтобы шли они все лесом куда подальше со своими иностранными производствами) собственно, так аудитор и сделал)... А г-н Данилов говорит, что у них Бережливое производство оказывается теперь)))
3. Про Роберто Мерло. Да, может быть его презентация показалась скучной и безпафосной, по сравнению с другими докладчиками. Но, Дмитрий, а о каком пафосе может идти речь? На западе - это ОБЫЧНЫЕ методы работы. Для них это естесственно. Поэтому он и показал, то что они делают каждый день.

В целом, я не увидел в твоем описании произошедшего, той главной темы, которая является двигателем для любой производственно й системы - ориентации на потребителя. Можно сколь угодно долго обсуждать методы, но пока менеджмент не осознает для чего все это нужно - толку не будет.

ЗЫ: Никого не хотел обидеть и задеть - все вышенаписанное считать только ИМХО)))
+1 #2 Татьяна Быкова 08.11.2010 16:58
Уважаемый Дмитрий и все участники портала Leanzone!

От лица организаторов конференции я хотела бы поблагодарить Дмитрия за:

1. его выступление. Наши участники очень высоко его оценили в своих анкетах

2. создание портала Leanzone, где люди, которым интересно Бережливое производство могут получать самую свежую информацию и обсуждать проблемы с практиками. Лично мне при подготовке конференции очень помог портал

3. за объективную оценку конференции. Мы будем стараться делать наши меропрития еще качетсвеннее и интереснее.


Также я хотела бы поблагодарить всех спикеров, которые выделили время и поделились своим опытом с нашими участниками.

Отдельное "Спасибо" Вячеславу Болтрукевичу, который очень помог в формировании программы конференции и модерировал конференцию.

Мы планируем продолжить конференции по тематике Бережливого производства и в следующем году, поэтому очень жду Ваши предложений и пожеланий по темам, которые необходимо осветить и по спикерам, которых необходимо пригласить. Пишите свои предложения и пожелания мне на почту bykova@gd.ru

C уважением,
Татьяна Быкова
журнал "Генеральный Директор"
+1 #3 Дмитрий Стукалов 16.11.2010 11:35
В блоге LeanInfo, в заметке "Главная конференция года по бережливому производству. Итоги" можно найти большое количество фотоматериалов, характеризующих атмосферу конференции.