Печать
Категория: Общее

Рано или поздно это должно было случиться. И вот момент настал! Сегодня у сообщества LeanZone.ru появился новый логотип, а дизайн сайта претерпел существенные изменения.

С момента создания портала, его авторы видели своей основной задачей, создание удобного инструмента, который позволил бы членам сообщества обмениваться информацией, опытом, мнениями и материалами самого различного характера. В связи с этим, развитие сайта шло исключительно по пути наращивания его функциональности. Непрерывно добавлялись новые особенности, постоянно расширялись возможности уже существующих решений, производились работы по усилению безопасности и повышению скорости функционирования программной платформы.

Акцент на наращивании функциональности привел к тому, что, не смотря на широкие технические возможности, сайт не производил впечатление целостного решения. Так, шаблон сайта был выбран изначально исходя из компромисса цена-качество, практически без учета дизайнерских решений. Кроме этого, покупной шаблон означает, что в интернете есть еще сайты обладающие таким же дизайном. Подтверждение этому не замедлило появиться в виде сайта компании Кинсмарк, который построен на основе того же шаблона. Дальше – больше. Форум, установленный на сайте, работал со своим шаблоном, цветовая гамма которого отличается от гаммы сайта. Логотип, который должен олицетворять лицо сообщества, был разработан авторским составом проекта «на коленке» (уж как смогли). И так далее... Можно назвать еще много несообразностей, которые копились вместе с увеличением функциональности, резали глаз своей аляповатостью и оставляли осадок от пребывания сайте.

С другой стороны, сообщество LeanZone.ru также претерпевало трансформацию. Непрерывно росло количество его членов, увеличивался его интеллектуальный потенциал, росла способность к решению проблем. Фактически, начал формироваться облик сообщества как мощной силы, инкапсулирующей знания и опыт своих участников.

Таким образом, пришло время привести в соответствие представления о внешнем и внутреннем мире нашего сообщества. Другими словами, наделить интеллектуальный потенциал LeanZone.ru соответствующей визуальной оболочкой. Разумеется, этого невозможно было бы сделать без участия профессионалов в области компьютерного дизайна.

Не так уж давно на одном из крупнейших арт-порталов рунета DEMIART, мы (здесь я имею в виду авторов портала) объявили конкурс на разработку логотипа сообщества LeanZone.ru. Около двух недель длился конкурс! Было предложено более двух десятков вариантов! Особенно хотелось бы отметить активность участников со следующими никами: AHTiXPiCT, Diim, Кошшшка, Vavik. Каждый из них проявил недюжинные креативные способности и предложил не один вариант логотипа. От всей души хотелось бы сказать спасибо всем участникам сообщества DEMIART, которые пришли нам на помощь! В результате, победа была присуждена участнику с ником Diim, который очень удачно смог совместить, казалось бы, несовместимые ключевые буквы названия портала, L и Z. Теперь этот логотип украшает шапку сайта LeanZone.ru.

Что же означает новый дизайн сайта? Хорош он или плох? Безусловно, заключительную точку в этом вопросе предстоит поставить членам сообщества. Со своей стороны, хотел бы заметить следующее. Прежде всего, мы преследовали цель создания целостного дизайна, который «склеил» бы функциональные куски в единое целое, объединил бы различные элементы сайта на основе новой идеологии оформления. Новый дизайн – это, прежде всего строгость и основательность, отражающие рабочую обстановку внутри сообщества LeanZone.ru. Нетрудно заметить, что в новом дизайне нет скругленных углов. Сайт стал как бы принципиальнее, острее, но вместе с тем и харАктернее. Исчезла многоцветная, праздничная аляповатость. Строгий дизайн стал более напоминать рабочую обстановку и располагать к размышлениям. Исчезли многие лишние детали, отвлекающие взгляд. Буйство красок сменилось аскетичной серо-голубой гаммой, подчеркивающей деловую направленность сообщества и нелегкий характер деятельности по преобразованию облика отечественных предприятий.

Несколько слов о логотипе, который с сегодняшнего дня станет символом сообщества LeanZone.ru. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что удачно разработанный логотип позволил объединить, необъединяемые на первый взгляд, символы L и Z (мне иногда казалось, что эти буквы, вообще лежат в разных плоскостях). Теперь у нашего сообщества есть постоянное напоминание о том, что даже противоположные мнения могут стать источником гармоничного мировосприятия, что не стоит сразу отрицать непонятное, но надо стремиться проникнуть в его корень, найти в нем отражение своих собственных мыслей и, в конечном итоге, ощутить радость от познания многогранного и многомерного мира. Посмотрите на логотип! Не правда ли, в нем чудесным образом сочетается основательность и скорость, опыт и стремление двигаться вперед, развиваться, совершенствоваться. Надеюсь, что, несмотря на прямоугольный дизайн сайта в целом, наклонные линии логотипа всегда будут бросать вызов способу нашего мышления, напоминать о необходимости заглядывать вперед, жить настоящим, но каждый день бросать вызов будущему, поскольку именно наша нынешняя деятельность определяет нашу будущую жизнь.

Все написанное выше, во многом плод моего эмоционального восприятия изменений, затронувших дизайн сайта. Надеюсь, что у большинства из членов сообщества эти изменения тоже вызовут положительную оценку. В любом случае, все проделанные изменения подлежат обсуждению. Специально для этого я открою тему в форуме. Пожалуйста, высказывайтесь, критикуйте, предлагайте, и не забывайте, что нынешние перемены – это лишь небольшой шаг на пути, который только предстоит сообществу LeanZone.ru!

В заключение, хочу упредить один вопрос, который, несомненно, будет задан. Почему изменения не обсуждалось коллективно? Есть две основных причины. Во-первых, обсуждение, если бы таковое было организовано, скорее всего, не привело бы к осязаемому конечному результату. Уж слишком было бы много мнений, состоятельность и адекватность которых было бы трудно (да что там, невозможно) оценить, и, как следствие, принять компромиссное решение. Во-вторых, исчез бы фактор сюрприза, который, как я надеюсь, только положительно скажется на жизни сообщества.

И в заключение, для тех кому дорог старый дизайн, привожу небольшой скриншот.

old-design_screenshot