Хотим обратить внимание наших читателей на очередную инициативу наших партнеров - блога о бережливом производстве и бережном управлении - LeanInfo.ru. На этот раз наши коллеги предложили использовать сервис GoogleMaps для того, чтобы отразить географическую структуру бережливого производства в России.

Подробнее о данном начинании можно прочитать в статье автора блога Павла Рабунца, которая называется «Бережливое производство в России и мире. Lean-карта». Суть идеи заключается в том, что на карте GoogleMaps отмечаются, своего рода, очаги активности бережливого производства. Под очагами активности подразумеваются (насколько я мог представить и, думаю, Павел поправит или дополнит меня в случае необходимости):

- предприятия (с отраслевой принадлежностью), на которых идет внедрение бережливого производства;

- люди, имеющее непосредственное отношение к внедрению бережливого производства, пропаганде идей ЛИН и т.д.;

- интернет-ресурсы, отражающие те или иные аспекты бережливого производства.

На карте можно обнаружить и наш портал, и многих его авторов, а также многих авторов блога LeanInfo.ru. Если, прочитав материал, указанный в начале этой заметки, Вы решите, что Ваше предприятие достойно быть отображенным на этой карте, Вам стоит лишь сообщить минимальные сведения Павлу Рабунцу (адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Одно из несомненных преимуществ ЛИН-карты  состоит в том, что она дает представление о Ваших коллегах, которые находятся рядом с вами. Вполне очевидно, что эта информация может быть использована для установления личных контактов, основанных на общих региональных или отраслевых интересах, для совместного решения общих проблем, обмена опытом и т.п. Более того, принимая участие в дополнении этой карты, Вы будете способствовать укреплению связей отечественного ЛИН-сообщества.