Печать
Категория: Бережливое производство

«Казцинк» давно и прочно занял место среди предприятий, которые большое внимание в производстве уделяют энергосбережению. Эта программа действует в компании не один год, и специалисты «Казцинка» постоянно ищут и находят способы снижения энергозатрат. в нынешней непростой экономической ситуации это еще более важно, чем раньше. Очередное технологическое решение найдено на Усть - Каменогорском металлургическом комплексе и внедрено на участке переработки промпродуктов цеха производства свинца.

Специалисты знают, что в себестоимости свинца «львиная доля» принадлежит топливу. Стремясь снизить эти затраты, в цехе производства свинца УК МК испробовали множество видов топлива, применяли различные технические решения. И не без успеха. Если вспоминать одно из последних событий - недавно запущена электротермическая печь по переработке шликера в электротермическом отделении цеха. экономия происходит за счет исключения кокса из технологии. аналогичный эффект дает запуск участка магнитной сепарации.

Традиционно в процессе агломерации в качестве топлива применяли коксовую мелочь. Но в течение определенного периода времени ее удалось заменить на КУФ - концентрат углеродсодержащий флотационный, который в несколько раз дешевле. Его производят из клинкера, некогда отвального продукта. Со временем ситуация сложилась таким образом, что КУФ в компании производить перестали. И вот теперь у цеха производства свинца будет это дешевое топливо.

Как объяснили специалисты, принцип магнитной сепарации заключается в том, что в процессе клинкер разделяется на магнитную и немагнитную фракции. Немагнитная как раз и содержит углерод, и является топливом. Магнитная - металлосодержащая, идет на дальнейшую переработку для извлечения ценных компонентов. В принципе, получается двойная выгода. Но основная - снижение себестоимости продукции.
Как рассказывает начальник цеха производства свинца УК МК Сергей Елагин, идею «продвинули с подачи» директора УК МК Андрея Опарина, под руководством главного металлурга ТОО «Казцинк» Юрия Шлемова провели научную работу. Дальше дело было за специалистами на местах.

Владимир Ильин, технолог цеха производства свинца УК МК ТОО «Казцинк»:

- Участок магнитной сепарации уже существовал. Попробовали переработать клинкер, получили продукт, который подошел по своим характеристикам как топливо для процесса агломерации. Пока, конечно, мы не можем удовлетворить все наши потребности в нем. Другие виды топлива мы подмешиваем, но затраты все равно снизили.

Сергей Герб, старший мастер участка переработки промпродуктов цеха производства свинца УКМК: - Определенные наработки уже были, раньше мы пробовали технологию на лежалом клинкере. Но это был несколько другой состав.

Руководство предложило нам попробовать на текущем. Не сразу, но у нас получилось. Сейчас вышли на более стабильные результаты, на производительность 120 тонн (в течение 20 дней) по исходному клинкеру. Выход углеродосодержащего материала составляет 25-30%. В исходном клинкере содержание углерода было 15%, в продукте - порядка 38-45%.

Пока точные цифры по экономии не просчитаны. Слишком короткий срок работает участок в новом режиме. Но выгода видна невооруженным глазом.

Сергей Герб:

- Небольшие подготовительные работы не потребовали сколько-нибудь значительных вложений. Не пришлось приглашать подрядную организацию, все необходимое было сделано силами ТОО «Казцинк-Ремсервис».

Владимир Ильин:

- Этот участок обслуживают всего 3 человека в смену - крановщик и 2 плавильщика.

Участок небольшой и технически ненасыщенный по сравнению с некоторыми другими, но благодаря этому решению принесет теперь экономически ощутимый эффект.

Муратхан Тарбаков, начальник плавильного отделения цеха производства свинца УК МК

- Все это стало возможным за счет грамотного руководства и хороших специалистов. Установка под рукой, нужно было ее только реанимировать. А теперь налицо и экономический эффект, и людей сохранили. В свое время их перевели на другое производство, а в нужный момент позвали и запустили эту установку.

Эта работа, так сказать, позади, но специалисты УК МК намерены продолжать искать пути и решения для совершенствования технологий в плане энергосбережения.