В Казцинке работали аудиторы международного органа по сертификации «TUV CERT». Они проводили ресертификационный аудит по системе менеджмента окружающей среды (СМОС) и системе менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (СМОЗ и БТ). В это же время проходил наблюдательный аудит по системе менеджмента качества (СМК).

Маргарита Плахотникова, начальник Управления внутреннего аудита и развития системы АО «Казцинк»:

- Все три аудита прошли у нас в плотном рабочем графике, закончились успешно, с положительными результатами. Компания может рассчитывать на получение сертификатов по СМОС и СМОЗ и БТ, которые будут действовать с 2009 по 2011 год. По итогам наблюдательного аудита СМК, сертификат системы менеджмента качества подтвержден еще на один год.

- Какие положительные аспекты были отмечены аудиторами?

- В первую очередь, аудиторы отметили высокий уровень организации программы по их пребыванию и работы со специалистами компании. Все проходило без срывов, заминок, все было отлажено и работало, как часы. Это, конечно, характеризует нас как высокоорганизованную компанию.

Была отмечена позитивная тенденция развития компании, несмотря на то, что сейчас мы работаем в экономически сложных условиях. У нас, как и у многих других предприятий, значительно снизились доходы, но, чтобы не сдавать своих позиций на мировом рынке, «Казцинк» очень серьезно занимается снижением расходов. Для этого используются разные методы, как прямое сокращение затрат, так и применение различных систем, позволяющих дисциплинировать процессы и повысить их организацию.

Конечно, мы сами понимаем, что много делаем, но когда это отмечают такие специалисты, как аудиторы-международники, это вдвойне ценно и приятно.

Например, знакомая всем нам система «5S». Чем грамотнее организовано рабочее место, тем меньше возникает непроизводительных расходов. Когда все необходимое (инструменты, материалы, инструкции и пр.) под рукой, то не нужно тратить лишнее время и силы на их поиски. А сэкономленное время - это сэкономленные денежные средства. Аудиторы были при­ятно удивлены, что «5S» у нас не просто работает, а работает неформально, особенно хорошо это было видно при посещении цеха рафинации и аффинажа Усть-Каменогорского металлургического комплекса.

В компании внедрена и развивается система мониторинга оборудования, позволяющая изучить насколько бережно мы относимся к технике, насколько эффективно ее используем. А самое главное, система работает в режиме реального времени, значит, мы можем и должны устранять недостатки своевременно, это дешевле, эффективнее, чем «героическая» борьба с последствиями.

В восторге аудиторы остались от посещения Малеевского рудника ЗГОК. Понравилось все - и сам рудник, отвечающий мировым стандартам, и новейшая высококлассная и дорогостоящая техника, и правильное отношение к ней.

Очень понравилась аудиторам и наша работа с рисками. Созданная система риск-менеджмента позволяет не только выявлять наиболее проблематичные, критические точки, которые могут привести к вероятным рискам во всех направлениях деятельности компании, но и оценить их воздействие, просчитать вероятный ущерб и принять превентивные меры по снижению рисков, а иногда и по их исключению.

Еще одним эффективным инструментом менеджмента компании аудиторы признали сбалансированную систему показателей. ССП - это отчетность, позволяющая оценить вклад каждого подразделения, включая и дочерние предприятия, в общий результат компании. Конечно, система в данный момент не совершенна, не все еще подразделения вовлечены в нее, но эффект от этой работы виден уже сегодня, многие руководители оценили этот инструмент и применяют его.

Очень важный аспект, который ни за какие деньги не купишь, - это корпоративный дух. При такой огромной численности и территориальной разбросанности чувствуется, что «Казцинк» - единая команда, и это касается не только управленцев, но и работников цехов. Наше единство - непременное условие развития и успеха компании.

- Были ли даны рекомендации, сделаны замечания, над которыми еще предстоит работать?

- Конечно! В целом, даже «в кризисе» компания держится и выглядит достойно, но это стоит огромных усилий и не все так радужно на самом деле. Есть отдельные моменты, на которые аудиторы обратили внимание.

Слабой остается культура ведения документации в подразделениях, особенно в цехах. Не секрет, что к документам зачастую мы относимся несколько пренебрежительно - забыл сделать отметку, что-то записать, иногда прочитать. Вроде бы не самое главное, но и не последнее. Например, от знания технологической инструкции (именно в ней отражен весь регламент работ) зависит правильное, грамотное ведение всего технологического процесса, а значит, и рачительное использование материальных ресурсов. От знания и соблюдения инструкции по безопасности труда зависит здоровье и жизнь. Стоит ли что-то еще комментировать?

Аудиторы заметили, и наши руководители с этим согласились, что очень часто в каких-то отрицательных моментах мы киваем на подрядчиков. Например, идет строительство, где-то нет ограждения, это просто опасно для человека! И неважно кто этот человек - подрядчик или наш работник! В таких вопросах нельзя делиться на «своих» и «чужих», это наша прямая обязанность - влиять на то, чтобы подрядчик принимал наши условия работы и соответствовал им.

Несмотря на то, что в компании работает риск-менеджмент, не во всех областях деятельности он применяется полноценно. Например, при закупках опасных материалов (кислот, реагентов) в больших объемах мы риски оцениваем. А если закупаем те же самые продукты в незначительных объемах, мы риски не учитываем. Согласитесь, это нелогично, ведь кислота опасна в любых объемах!

- Аудит закончился, какую оценку Вы дадите проделанной работе?

- Результаты аудита положительные. Но и успокаивать себя мыслью о том, что мы постоянно подтверждаем сертификаты, соответствуем мировым стандартам, опасно, это - дорога назад. Хочу отметить, что хотя аудиторы официально не оформили нам каких-то серьезных отклонений, отдельных замечаний было достаточно много. И очень не хочется, чтобы большое количество переросло в «качество», с которым потом придется бороться, прикладывая гораздо больше усилий и времени. Этого допускать нельзя, нам нужно продолжать двигаться вперед, стремиться к улучшению, постоянно совершенствоваться.