Недавно вернулся из байдарочного похода. Это традиционное ежегодное мероприятие, которое мы организуем совместно с друзьями. Журчание воды, пение птиц, прекрасные лесные пейзажи, а главное полная смена обстановки - что еще требуется для хорошего отдыха! Конечно мы получили массу впечатлений, несмотря на то, что маршрут, по которому мы шли, называют семейной рекой. Здесь нет ни порогов, ни прочих опасностей. Небольшая, спокойная река Пра, протекающая по заповедным местам Рязанской области, не прельстит любителя острых ощущений. Напротив, иногда кажется, что здесь буквально все пропитано покоем и негой, которых так не хватает внутри городской черты.

Предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж, который, в общем-то, имеет мало чего общего с бережливым производством. Ну, разве что отдельные комментарии могут натолкнуть вас на мысль, что даже в моменты отдыха голова хоть и чуть-чуть, но продолжает жить заботами трудовых будней. Смотрите, наслаждайтесь, отдыхайте!

 

Природа

 

Старый мост. Прямое воплощение пословицы, что иногда лучше построить заново, чем ремонтировать (новый, железобетонный мост проходит совсем недалеко).

01_01

Единство стихий. Воздух, земля, вода... Только огня не хватает. Но в это время года, огонь - опасная затея.

01_02

Прибрежные деревья борются за свое существование, но неумолимая река год за годом, медленно, но верно подмывая берег, готовит им печальную участь.

01_03

 

01_04

Набежавшие тучи полностью преображают пейзаж. Вода наливается свинцом, а лес становится мрачным.

01_05

 

Стоянки

 

В массе своей  туристы бережно относятся к природе и по мере своих сил стараются придать цивилизованный вид местам своего отдыха. Поэтому, все места стоянок обычно чистые и обустроенные.

02_01

Костровище с видом на реку.

02_02

Палатка - скромное, но достаточно комфортабельное жилище туриста. Можно сказать - нечто оптимальное между комфортом и массо-габаритными показателями.

02_03

А вот небольшой Кайзен-умывальник! Очень удобная вещь, которая получается из обычной пластмассовой бутылки.

02_04

 

Открытия

 

Лесные вылазки во время стоянок позволяют сделать массу открытий.

Подснежник.

03_01

Работа трудяги-бобра.

03_02

Муравьи как всегда заняты строительством. В данном случае им удалось скомбинировать муравейник с деревом. Получилось что-то вроде небоскреба. Вот долго ли он еще простоит?..

03_03

Небольшое, но глубокое лесное озерцо, скрывающее под темной водой тайну своего образования.

03_04

Озеро побольше, но от этого не менее загадочное.

03_05

Странная прихоть природы - ветка причудливой формы, отвалившаяся от сосны. Очень похоже на царя-скорпиона! Видимо, это следствие, какого либо сбоя в процессе роста дерева. Думаю, многие согласятся, что многие производственные процессы представляют собой нечто подобное.

03_06

Вечное стремление человека приукрасить окружающий мир...

03_07

Комментарии   

#1 Александр Пятков 14.05.2009 20:27
Тишь и благодать. Полная гармония. И снова вспоминаешь истину: учиться нужно у природы. Наблюдать, постигать и пытаться что-то подобное наладить в своей искусственной жизни... Спасибо Дмитрию за красивые фотографии и лаконичные комментарии.
#2 Ябелов Александр 10.06.2009 13:33
Дмитрий, по-хорошему завидую. Особый восторг вызвал кадр с большим озером и мшистым "вараном".

А по поводу бережливости в туризме, мне вспомнился пример из классики
www.leancor.ru/article2/10023: рассчеты потерь, сделанные Дж.Вумеком и Д.Джонсом по итогам одного путешествия.

Цитата:
Проблема заключалась в том, что каждая из фирм производила только часть продукта (зачастую оперируя только понятиями собственной эффективности), и никто не смотрел на продукт в целом с точки зрения потребителя.