В файловом архиве портала недавно появилась презентация по системе рациональной организации рабочего окружения - 5S. Скачать ее можно по следующей ссылке: «Презентация по 5S». Как и все гениальное, сама по себе система 5S достаточно проста. Сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, систематизируй, совершенствуй. Чего уж проще! Однако практические попытки следовать этим принципам в условиях реального производства, успешны далеко не всегда.

Если система 5S настолько проста, что  проблем с ее пониманием не возникает, то может быть причины неудач скрыты в самом процессе реализации принципов системы на практике? Что же мешает следовать этим, всем понятным, принципам в ежедневной трудовой деятельности? Чтобы ответить на этот вопрос попробуем определить необходимое и достаточное условия успешной реализации подхода 5S. Иными словами попробуем определить два правила: первое (необходимое условие) - без которого реализация системы 5S невозможна вообще и второе (достаточное условие) - выполнение которого гарантирует успех реализации.

Необходимое условие - это, безусловно, реализация комплекса мер по подготовке к началу внедрения 5S. Здесь следует выделить:

- инициативу руководства;

- обучение персонала;

- наличие необходимых материально-технических и временных ресурсов.

Все это необходимо для начала, но успеха внедрения никак не гарантирует, хотя и допускает его возможность. Успех же внедрения требует ежедневного, методичного использования принципов, определенных в рамках системы 5S. Чтобы такое стало возможным, необходимо иметь потребность в успешной реализации методики! Иными словами, достаточное условие - это потребность, подкрепленная возможностью. Если потребность существует у всех: руководства, работников производства, ИТР, то успех методики гарантирован. Однако между необходимым и достаточным условием лежит непростой путь и то будет ли он успешно преодолен или предприятие завязнет где-то в нагромождениях внутренних проблем, определяется наличием ряда факторов, наиболее важным из которых представляется фактор дисциплины.

Говоря о потребности реализации системы 5S как о необходимом условии успеха, нельзя не отметить, что таковая потребность не возникнет у всех работников предприятия сама по себе. Осознание необходимости - вполне возможно, но вот самопроизвольное возникновение  потребности, пожалуй, маловероятно. Можно провести простую аналогию с чисткой зубов два раза в день. Все понимают ее необходимость, но все ли соблюдают эту нехитрую процедуру? Вспомните, как родители заставляли вас в детстве чистить зубы, а вы считали это пустой тратой времени и жульничали что есть силы! С возрастом к вам пришла потребность в соблюдении гигиены полости рта, но как это произошло? Либо родители были настойчивы и вы уже просто чувствуете дискомфорт, если не почистите зубы после еды, либо разрушительный кариес привел вас к такой потребности самостоятельно! Предположим, что такой вот кариес на производстве привел, скажем, руководителей предприятия к необходимости внедрения 5S. Как убедить остальных в том, что пора начать соблюдать гигиену производственного окружения? Вот тут и приходит мысль о дисциплине как обязательном условии соблюдения законов или правил.

Понятие дисциплина знакомо нам с детства, но воспринимаем мы его обычно на упрощенном, бытовом уровне. Чувство дисциплины должно подчинять человека определенным правилам существования в социальной среде. Но всегда ли это происходит? Очевидно, нет! В реальной жизни мы часто делаем для себя поблажки, позволяем себе отступить от установленных норм поведения. Мы можем намусорить, можем выпить больше положенного, можем повысить голос, употребить нецензурные выражения и даже поднять руку на своего ближнего! Какое это имеет отношение к производственной дисциплине? Дело в том, что производственная дисциплина это необходимость соблюдения правил, определенных внутренним распорядком предприятия. А как было сказано ранее, необходимость не определяет гарантию их соблюдения. Гарантировать дисциплину может только внутренняя потребность дисциплины, способность самоорганизации, самоконтроля. Вот и получается, что успех внедрения методики 5S определяется внутренней дисциплиной людей, на плечи которых ляжет непосредственная реализация ее этапов. Не почувствует слесарь дядя Вася внутренней потребности жить по-новому, так и вернется все на круги своя, даже если поначалу удастся заставить его вытирать пыль со станка. А почувствовать это он может только в одном случае - когда увидит, что мир вокруг него начал изменяться, возникла новая атмосфера, в которой жить и дышать хочется по-другому!

Комментарии   

-2 #1 мавлютова оксана тагировна 02.01.2010 21:24
:lol:
#2 Андрей Брагинец 05.12.2013 14:45
"А почувствовать это он может только в одном случае - когда увидит, что мир вокруг него начал изменяться, возникла новая атмосфера, в которой жить и дышать хочется по-другому!"

Для меня эта стала ключевая фраза,ведь в действительност и все так и проихсодит. Мне повезло и я попал на предприятие, где все координально отличается от "советских", дружеские отношения, улыбки, энтузиазм в работе, который идет в первую очередь от руководящего звена и глядя на все это ты уже сам не можешь филонить =)