Печать
Категория: Общее

ВСЁ написанное ниже, сугубо ЛИЧНЫЙ взгляд на происходящее вокруг…

Я не буду углубляться в медицинскую и политическую составляющие данной проблемы, потому что в медицинской НИЧЕГО не понимаю, а в политической СЛИШКОМ много не принимаю, увы…

Что вижу:

Всеобщую панику и непонимание, что будет ЗАВТРА.

Невероятные изменения в отношениях между людьми-правительствами-обществом.

Глобальные изменения в торговых потоках, как мировых, так и районных.

Личные наблюдения:

Кроме вируса, который безусловно подкосил не только болеющих, но и всех, кто ещё “на ходу”, как работающих, так и неработающих, количество которых растёт на глазах, а цифры неизвестны, лишь по причине сокрытия информации и замалчивания темы практически всеми СМИ, в России произошло то, что экономисты называют “ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ”.

Что в МИНУСЕ экономическом:

  1. Вирус практически остановил экономику, и даже если Металлургический Комбинат, который работает и не остановился, использовать его продукцию просто некому.

Я не согласен с теми, кто говорит, что МАЛЫЙ бизнес умрёт, хотя его и не много и есть. Он справится, у него другого выхода нет, а вот СРЕДНЕМУ придётся думаю не сладко: кредиты, структуры, акционеры, бизнес-процессы и прочая бизнес-лабуда не позволят быстро перестроиться, начать работать и зарабатывать деньги. Ну а КРУПНЫЙ, как всегда спасут Чип и Дейл. Они всегда приходят на помощь, кому следует.

  1. Произошло катастрофическое, более чем в 2 раза падение цены на нефть.
  2. Кроме падения цены на нефть, произошло невероятное снижение объёмов закупаемо-продаваемой нефти.

А поскольку нефть “наше ВСЁ”, то доходы федерального бюджета предполагаю сократятся минимум на 20-25%. Речи о восполнении разных резервных фондов уже не идёт…

  1. Уже сейчас расходы федерального бюджета выросли из-за "вирусных расходов”, и это по всей видимости только начало…
  2. Приняты законы о снижении налогов, это тоже МИНУС в бюджете и не только федеральном.
  3. Уже стоит очередь из просителей “дайте денег, а то кончились”… ВПК, ОСК, ОАК, РОСАТОМ, РОСТЕХ, АвтоВАЗ и многочисленные другие ГосОПГ. И скорее всего они деньги получат. А это ещё МИНУС в бюджете.
  4. С местными бюджетами ещё хуже. Там уже давно денег нет, а теперь вряд ли появятся в ближайшие лет 10...
  5. Банкам поручено “простить проценты/кредиты”, соответственно и у них денег не будет. Да и вкладчики начали выметать свои 1000000+, что то же сделает брешь в банковском пассиве.
  6. Налогов в ближайший 1-3 года от бизнеса, кроме НДС ждать не придётся.
  7. Люди реально обеднели. Импорт вырастет в цене в ближайшие 2-3 месяца. Даже, если товар не импортный, то с ОЧЕНЬ большой вероятность состоит из импортных комплектующих в большой доле, во всяком случае стоимостной.

Я далёк от мысли, что пенсии и зарплаты различных госслужащих и бюджетников вырастут соответственно. А бизнесу и так особенно не с чего было и вряд ли будет с чего поднимать зарплату. Так чуть-чуть для порядка…

  1. Предполагаю, что серьёзно вырастет безработица. А это опять МИНУС бюджетам и снижение доходов людей.

Что в МИНУСЕ человеческо-эмоциональном:

  1. Люди стали бояться друг друга.

Возможно это пройдёт быстро, жить то надо…

  1. Люди перестали безоглядно верить власти.

Возможно это неплохо.

  1. Люди реально БУХАЮТ, даже не пьют.

Я это вижу в Петербурге. Что твориться в других городах не знаю, но предполагаю что примерно то же самое.

  1. Реально выросла уголовная бытовуха(драки, поножовщины и т.д.).

Информация инсайдерская, но из верного источника.

  1. Покорёженные карьеры, судьбы и жизни.

Думаю, что учёту не поддаются и последствия мы будем наблюдать ещё долго.

Афган отдыхает…

В общем куда не кинь, всюду клин!

Резюме написанного:

Да НИКАКОГО…

Был в СССР такой анекдот.

Мясо подорожало. Подходит ЗАЯЦ к МЕДВЕДЮ и говорит: “Что же ты теперь делать то будешь???” А МЕДВЕДЬ и отвечает: “Кто ходил в шубе, тот и будет в ней ходить, а кто ходил с голой ж…, тот и будет с ней ходить…”

Я это к чему рассказал…

Упадём ВСЕ и во ВСЁМ. “0” теперь другой будет. Бедные станут ещё беднее, а богатые станут чуть-чуть богаче, а среднего класса, как не было, так уже и не будет, увы…

Мне бы ОЧЕНЬ не хотелось, что бы это коснулось людей, которые в принципе не могут и не обязаны приносить пользу обществу и зарабатывать деньги, но к сожалению, по всей видимости их это коснётся больше всех.

Дальше что?

Сугубо ЛИЧНЫЙ взгляд…

  1. Как было раньше уже не будет. Современное человечество разделило время на “до” и “после”…
  2. Понятно и очевидно, что перемещаться по миру и стране, как раньше уже не будем, а свободно перемещаться по миру, даже с ГЕНом СЧАСТЬЯ(шенГЕНОМ) будем с опаской и с соблюдением КУЧИ предосторожностей.
  3. Вера в то, что САМОЕ лучшее правительство нас сможет спасти и поможет, исчезнет даже у самых доверчивых.
  4. Боюсь предположить, но всё таки… Многие управленческие теории, практики и методики перестанут работать, потому что люди станут другие.

Что делать? Как быть?

Сугубо ЛИЧНОЕ мнение…

  1. Понять, что САМОЕ ВАЖНОЕ и НАДЁЖНОЕ в этом мире это КОМАНДА. Она разная и для разного, и это хорошо. Семья, друзья, сотрудники, коллеги, партнёры, соседи… Это всё разные команды и для разного. ВСЕ эти команды стоит не только и не столько беречь, а искренне и не щадя своих сил, на них работать и вкладываться в них. Вам ВСЁ вернётся КРАТНО.
  2. Не действовать “как все”. Как правило, общество подвержено самообману. Искать СВОЙ путь и СВОИ ниши, в сложном, АБСОЛЮТНО не поддающемуся проектированию и программированию, мире. Не пытаться спасать ВСЁ человечество, оно это сделает без вас, само.
  3. Принять цифровизацию во всех проявлениях, как данность. Даже, если она вам не сдалась, “по делам”, она теперь неотъемлемая часть жизни общества и постараться поставить её себе родимому “на службу”. Люди теперь “цифровые” будут.
  4. Перестать ждать “БИЗНЕС-НУЛИ”, от бюджетов ЛЮБОГО уровня и различных ГосОПГ. Думаю, что в ближайшие 3-5-10 лет, там не будет НИЧЕГО.
  5. Принять, что 100 руб. РЕАЛЬНЫХ денег, ГОРАЗДО больше, чем 1000 руб. возможных денег.
  6. Провести ПОЛНЫЙ анализ своих ЛИЧНЫХ возможностей и талантов, дабы улучшить жизнь СВОИХ родных, близких и КОМАНДЫ.
  7. Провести ПОЛНЫЙ анализ имеющихся продуктов(товаров), с целью создания субпродуктов и версий(комплектаций) для разных потребителей и рынков.
  8. Провести ПОЛНЫЙ анализ рынков от местных до мировых, для поиска возможно новых рынков продаж своих способностей и талантов.
  9. Не верить в БУДУЩЕЕ, а СОЗДАВАТЬ. Для себя, своих родных и близких.

 

P.S. Я не думаю, что сказал что то новенькое, но возможно прочтение этого опуса, поможет кому-то не терзать и не дёргать себя по мелочам, а заняться построением своего ПОСЛЕЗАВТРА…

А оно ТОЧНО настанет. Вариантов 2(два): либо с НАМИ, либо без НАС…