Мы живем в мире, где человек опущен до средства. Трудно обсуждать историю этой болезни человечества. Всё дело в разделении на «Я» и «не-я». Людям приходится защищаться и нападать. Существует масса способов и огромное количество литературы. От примитивной, до изощренной. Типа «Как продать себя», «Как завоевать друзей»... Сколько НИИ во всем мире этим занимаются, сколько умов посвятили этому жизни. Нас учат льстить, маскироваться, скрыто ненавидеть,... В мире денег это стало нормой. А когда деньги закрывают Свет (высшую разумность), эти методы и средства пропитывают нас насквозь. В результате, мы ничего другого не знаем и считаем мир таким, каким нам его преподносят в этом огромном рекламном клипе под названием «цивилизованная жизнь».

 

Все мы слышали разговоры о том, что есть тело и есть душа. Относительно существования тела никто не спорит. Рождение и смерть, болезни и страдание явно доказывают его существование. Но есть ли душа, об этом не каждый скажет уверенно. Хирурги (материалисты) потрошат тела и не находят там ничего похожего на душу. Это подобно тому, как мы чистим лук: один слой за другим, до самого конца, но внутри пусто. Мы хотим увидеть душу как некий орган, как нечто измеряемое с помощью наших приборов.

 

Сейчас я хочу поговорить о другом разделении на внешнее и внутреннее. Есть ЛИЧНОСТЬ, и есть ДУША. Это разные вещи. Личность - это внешнее, это оболочка, периферия. Душа - сокровенное внутренее, это человеческая сущность, центр. Современная жизнь направлена на развитие личности и забвение души. Личность получает образование, подвергается тренингам. Душа заперта в глубоком подвале. Почти вся психология 20 века - это теории личности. В состав личности входит тело, интеллект, память. Все наши знания, навыки, привычки - это наша личность. Личность - это некая машина, приспособленная для жизни в современном обществе. В современном обществе часто бывает «душно», не хватает «кислорода». Нужен скафандр. Этим скафандром и является личность.

 

Посмотрите на дорогу. Множество различных автомобилей. В каждом человек. Тела людей издалека ведь меньше отличаются друг от друга, чем формы машин. Кто-то на крутой иномарке, кто-то на огромном грузовике, кто-то на старых Жигулях. Для заядлых автомобилистов автомобиль стал второй одеждой, продолжением тела. Человек начинает отождествлять себя с формой автомобиля, с его размерами, дизайном, торговой маркой. Он хочет, чтобы к нему относились в зависимости от качества форм его авто. Если крутая иномарка, он важничает. Если же его пересадить на Жигули, он будет сильно унижен, просто оскорблен.

 

Личность человека подобна автомобилю (образно), в котором спрятана душа. Человек создаёт личность подобно тому, как покупает авто и привыкает быть в нём. Но водитель в этом примере, это еще не душа. Это ум, интеллект. Это внутреннее ядро личности. Душа глубже, намного глубже. Поэтому её перестают замечать и начинают сомневаться в её существовании.

 

Человеческие взаимоотношения, это на 99% взаимодействие личностей - скафандров. Но скафандр - это всего лишь одёжка, сменяемая форма. Скафандры можно штамповать на конвейерах, по некоторому образцу, словно по чертежу. Этими конвейерами являются школы и вузы, семьи. У личности есть характер (характеристики скафандра), его можно воспитывать, тренировать (отлаживать, ремонтировать). У личности есть ум (блок управления, компьютер с памятью). В него можно загрузить огромное количество информации («знаний» = данных). Можно стать инженером, коммерсантом, профессором.

 

Ничто из этого не имеет отношения к душе, к внутреннему. К душе невозможно что-либо добавить, нельзя и отнять. Душу невозможно изменить (извне). Её можно только открыть. Она есть, изначально (от рождения или от Бога). Личности нет. Говорят - «ты стал личностью» (обрёл эффективный скафандр). Личность создается обществом для общества. Сразу после рождения человеческое существо (ребенок) погружается в «ядовитый раствор», под названием «современное общество». Он постепенно пропитывается этим раствором до мозга костей. Он не осознает это, за редким исключением. Не осознают это его мать, воспитатели, педагоги, друзья. В результате, что-то застывает в нём (из компонентов этого раствора) и становится твердым стержнем личности: неуступчивость, амбициозность, тупость, наглость, агрессия.

 

Я тут недавно был у директора школы, где учится мой сын. Мы с этим директором еще не знакомы лично. Я оделся поприличнее. Всё же иду к директору. Он пригласил меня в кабинет. Окинул взглядом (встречают по одёжке). Кто, мол, такой пришел тут? Спросил меня кто я, чей папа. Я назвал фамилию, он не расслышал. Я дал ему свою старую визитку из компании, где написано «Генеральный директор». Видели бы вы, как он преобразился в лице. Этот клочок бумажки играет для него огромную роль. Я сижу перед ним, и он меня не видит, не видит кто я! Но этот фальшивый клочок бумаги говорит ему обо мне больше, чем всё мое присутствие, чем все мои слова. А ведь я там уже не работаю. Но его это даже не интересует. Он прочитал и сказал с улыбкой: «Встреча директоров». И начался разговор двух скафандров. Мы не знаем друг друга. Мы закрыты. Он защищает честь мундира, что, мол, в школе у него всё хорошо и учителя очень компетентны. А я делаю вид, что немного наезжаю. И он еще не знает, как ему быть со мной? Вот так мы и живем. Если бы я ему дал другую визитку, где было бы написано «инженер» или «программист» или «преподаватель», он бы со мной стал говорить иначе, свысока, как начальник с подчиненным. А ведь мы всё те же, только бумажка другая.

 

В центре личности ум и эго. Эго генерирует желания, а ум рассчитывает эффективные действия. Личность - многослойный скафандр. Есть сознательное, есть бессознательное. Но главная идея, которая легла в проект создания личностей (нашим умом), - разделение всего сущего на моё и не моё, на «Я» и «не-я», на внутреннее и внешнее. Потому я и говорю о личности как о скафандре. Скафандр проводит границу между внутренним пространством и внешним. Скафандр - средство безопасности. Это важный момент. Личность - это инструмент безопасности. В центре личности ум. Ум озабочен проблемами и страхами. Всё внешнее видится враждебным, чужим, опасным. Личность - инструмент защиты и нападения. Именно поэтому личность должна быть эффективной, много знать, чтобы быть адвокатом или прокурором, умело аргументировать. Но кого защищает личность, ради чего этот мощный скафандр? Может он защищает душу? О, нет. Душа в подвале. Личность защищает сама себя. Это как у нас было, КГБ как бы для защиты государства, которое как бы для защиты людей, но, на самом деле, КГБ защищало себя, своё существование. Развитая личность (оторванная от души) - это болезнь человечества. Именно эта болезнь превращает Человека в машину и сводит его до средства.

 

Личность не есть что-то реально живое. Жива только душа. Автомобиль без водителя - это груда металлолома. Когда душа покидает тело (смерть), личность превращается в ничто. Тело еще остается на некоторое время без движения (разлагается не сразу). Но личность исчезает мгновенно. Но мы столько времени и сил уделяем личности, её формированию, межличностным отношениям (взаимодействию двух механизмов, двух скафандров), что забываем о себе настоящем, о своей Душе, о своем центре. Проход к душе завален всяким хламом. Это религиозные догмы, предрассудки, суеверие, общественная мораль, политика и пр. Огромное количество литературы по НЛП - как манипулировать «сознанием» (поведением) человека посредством лёгкого гипноза. Ничто из этого не имеет отношение к Человеку, всё это о скафандре.

 

Путь к душе затруднен. Трудно найти ориентиры. Трудно подобрать подходящую литературу для того, чтобы очнуться от долгого сна, от отождествления себя с «нервным» телом (скафандром). Легко заблудиться и пойти по простому пути: вместо познания души тренировать личность, делать её еще более мощной. Но одни книги, даже хорошие, не помогут. Нужна долгая внутренняя работа. Не размышления, не напряжения. Нужно стать открытым, доступным. По крайней мере, доступным для себя, для своего сознания.

 

Вот что главное: нужно научиться снимать скафандр (это очень важно!) и отдыхать без него, не отождествлять себя с ним. Пусть душа наслаждается естественной природой. Нужно открыть путь к душе, очистить этот проход от всякого хлама. Душа - это не маленькая незаметная сущность. Но это и врата в божественное измерение, это дверь в океан из нашего тёмного колодца.

 

Душа - это не вещь, не нечто, имеющее границы и характеристики. Если мы откроем тот самый подвал, где она томиться, то мы ничего похожего на то, что мы видели здесь, не увидим. Это просто проход в бесконечность. Это путь или начало пути. Это источник всей жизненной силы. Душа заперта, но всё же жизнь сочится оттуда понемногу. Поэтому человек не живет на 100%, а выживает на 5-10%, тоскуя по настоящей жизни.

 

Скафандр конечно нужен. Не нужно бросаться в другую крайность. Куда без него при недостатке кислорода. А кислород - это любовь и доверие. Без скафандра не обойтись в современном обществе. Скафандр должен быть эффективен, хорошо обустроен, должен быть удобным. Но нельзя отождествлять себя с ним. Ты не скафандр, ты не тело, ты не личность (личина, маска). Ты душа, ты проявление великой тайны под названием жизнь. Нужно найти путь к себе, открыть себя настоящего и действовать из центра. Скафандр должен обрести настоящего хозяина, своего истинного Господина. Тогда мир будет окрашен в другие краски. Возникнет понимание, свет, мудрость, свобода. Личность ограничена. Она не знает целого. Её знания фрагментарны, убоги. Чтобы она не делала самостоятельно (без души), всё обречено на провал. Личность отождествлена с умом. Душа - с Мудростью. Ум - это информация и логика. Мудрость - это понимание истины. Ум - это анализ, разделение, расщепление, это вражда, война, недоверие, ненависть. Мудрость - это синтез, целостность, это любовь, свобода, доверие. Ум - это почти всегда ложь, заблуждение. Мудрость - это Истина. Невозможно обрести мудрость (высшую разумность) без души, только посредством ума (интеллекта), информации, логики. Мудрость не приходит сама по себе, с годами. Она ничего не имеет общего с возрастом. Глупым может быть 80-летний старик в здоровом теле. Мудрым может быть подросток, открывший в себе духовное измерение.

 

Личность должна быть духовной. Весь вопрос в том - кто хозяин. Если путь к душе завален хламом и командует ум (интеллект), то человек раб, бездушное существо, машина. Душа у него есть, но не проявляется. Ум стал хозяйчиком. Из-за множества противоречий он может стать расщеплённым. В результате, много хозяйчиков (тюремных надзирателей) будут командовать телом, поведением, действием. Духовная личность сформирована душой. Здесь душа - хозяин, а ум - слуга. Тогда ум хорош. Если была возможность у души построить хороший дом для себя, то личность (дом) будет духовной. Она создана для души. Такая личность служит душе и человек свободен. Он не реагирует как робот, он отвечает на ситуацию из своего центра. Таким человеком невозможно манипулировать. Он все делает осознанно. Бездуховная личность - это машина, сформированная внешней средой. Кто-то тебя похвалил, назвал гением, и личность (бездуховная) впитала это в себя. Кто-то назвал хамом и негодяем, и началась шизофрения. Ты не знаешь, какой ты. Ты жаждешь мнений, похвал. Такой личностью легко манипулировать. Нажал на нужную кнопку, и личность отреагировала почти однозначно. До души сигнал не доходит. Личность реагирует быстро и "эффективно", как настоящий робот.

 

Мы научились питать личность. Существуют индустрии развлечений. Сам бизнес, конкуренция, это кухня для нашего эго, для нашей общественной оболочки. 99% литературы - пища для личности. Все газеты и TV - то же самое. Наши скафандры пухнут от обжорства. Нет чувства меры. Ограничительные датчики не работают. Столько усилий и средств мы тратим на обёртку. А что душа, разве она не нуждается в питании? Еще как! И здесь не нужны ограничения. Это не колодец, это безграничный океан. Но что мы знаем о духовной пище? Мы часто путаем её с интеллектуальными (умственными) занятиями. Ничего общего. Мы опять кормим оболочку. Она нас легко может обмануть.

 

Говоря об экологии и гигиене, мы опять заботимся только о теле и личности. Мы не заботимся об экологии души. Мы так сильно загрязнены всякими интеллектуальными шлаками. Чтобы очистить клетки организма от шлаков мы иногда голодаем. Утром мы умываем лицо и руки, принимаем душ. Но мы не знаем, как очистить душу от этих многослойных мертвых сооружений. Личность - это машина и по ней можно найти, подобрать документацию. Как использовать, как развивать. Сколько такой литературы сейчас... Но душа - это сама жизнь, это тайна, доступная только тебе самому. Не ищи документацию, инструкции. Хорошие книги могут дать ориентиры, если человек готов к внутреннему поиску. Для занятых внешним это бесполезно.

 

Эту статью я написал 10 лет назад, но не публиковал. Сейчас я вижу, что мы упираемся в вопросы, на которые нет простых ответов. Статья не дает готовых ответов, но предлагает Вам посмотреть на происходящее с другой точки зрения. Если от этого в интеллектуальном складе  вашей личности прибавятся «знания», это ничего Вам не даст, через пару дней Вы всё забудете. Но если что-то щелкнет в Вас, заискрится и начнется медленная трансформация, значит два человека, живущие в разных «домах» (см. статью «Почему люди не понимают друг друга») встретились. И какое счастье, если бы в твоем мире (внутреннем) ты встретил существо, открывшее для себя эту же истину, и так же пытающееся пробираться через непознаваемое (реальный внешний мир) к тебе навстречу.

 


Cтатья или другие материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

При цитировании материалов статьи обязательно указывать ссылку на источник. Полная перепечатка текста статьи возможна лишь с разрешения автора. (c)Copyright 2009, LeanZone.ru

Комментарии   

+2 #1 Павел Коган 15.04.2009 20:36
Всегда с удовольствием читаю Александра. И в этот раз потрясающе написано, заставляет задуматься, не один раз перечитать и вновь задуматься. Пример с директором очень яркий, понятный, и действительно раскрывающий смысл человека-скафан дров.
Спасибо за то, что заставляете мыслить.
+2 #2 Алексей Васильев 23.04.2009 21:07
Да, на наши вопросы нет простых ответов. Мудрость мира сего есть безумие перед Богом (апостол Павел).
#3 Роман Пантелеев 24.11.2011 17:01
Александр замечательная статья!!! Забавно, что прочитай её в 2009, я её просто не понял бы.

PS Можно только дополню:
Цитата:
В мире денег это стало нормой. А когда деньги закрывают Свет (высшую разумность), эти методы и средства пропитывают нас насквозь.
Наш текущий мир - мир гуманизма. Мир этой самой личности. Средние века, когда во главу угла была поставлена личность, родили капитализм. Личность уничтожила душу в сознании людей. Бог был низведен до понятия "бородатого дядьки на небесах". Чтобы сборище сильных личностей могло дружно потешаться над единицами верующих - "Вы в этого дядьку верите, ну-ну...". Одновременно с возникновением гуманизма появился институт сумасшедшего дома - для "неправильных и слабых" личностей.

В новом мире все происходило из личности и было ее причиной. Личность была полностью материальной. Результатом работы мозга. Тело и личность сосуществовали в тесном симбиозе (это была управляющая программа тела-робота). Поэтому личность заботилась об удволетворении желаний тела. Время которое тело-личность тратила на удовлетворение желаний других тел-личностей должно было быть компенсировано. Так возникло современное понимание денег. Так возникла стоимость Человека - ведь теперь человек был просто личностью-телом : можно было оценить полезность тела (красота у девушек, сила у мужчин), и полезность личности (эффективность управления телом в получении денег).

Все современные войны ведутся во имя гуманизма - личности. Именно так обосновывает свою агрессию Америка. Страна наиболее "свободных" личностей.

Но кризис текущей парадигмы уже назрел... что-то грядет. И вряд ли это будет простой возврат к концепции Бога и Души. Хотя несомненно какую то роль в новой парадигме они будут играть.