Печать
Категория: Полезные ресурсы

Назначение

Система СПМ (Lean ERP SCMo) компании Райтстеп предназначена для управления производственно-логистическими цепочками (внутренними и внешними) промышленных предприятий.

СПМ разработана с использованием как западных, так и отечественных методических наработок и поддерживает как западную, так и российскую индустриальную модель, в т.ч. распределенных производств и кооперационного взаимодействия.

Позволяет строить ПС (Производственные Системы) на основе концепций: MRP-II (структура планов и объектов), SCM (методы планирования, оптимизация и управления цепочками), Lean (вытягивание, канбан, визуализация), TOC (планирование и приоритизации), APS (синхронное оптимизированное планирование производственно-логистической цепи), обновленная «Новочеркасская система Родова» (доработанное  планирование через «картотеку пропорциональности», мониторинг через «график пропорциональности»), и др.

Включает специфику современных аэрокосмических производств (длинные циклы, кооперация), производства специальных средств транспорта (конфигурирование, вытягивание под сборку), сложного приборостроения (многономенклатурное и многопередельное производство), судостроения (длинные циклы, параллельные проектирование-производство-сборка, огромное количество комплектующих), станкостроения и производства пром.оборудования. Также уверенно внедряется и применяется на относительно небольших (десятки/сотни человек) растущих предприятиях, позволяя уверенно развиваться без смены платформы.

В настоящее время СПМ охватывает следующие области и особенности управления.

 

Управление выпуском (долгосрочное планирование)

 

 

 

Синхронизированное планирование разработки-производства-поставок-кооперации

 

 

 

Сложное распределенное производство и межзаводская кооперация

 

 

 

Управление МТС и межзаводской кооперацией

 

 

 

Управление производством

 

 

 

Мониторинг и KPI

 

 

 

P.S.

В СПМ есть:

…и прочие чудеса западной управленческой мысли. И мы действительно знаем, что это такое: что есть методы, что - алгоритмы, что - маркетинговые термины. Но мы предпочитаем не автоматизировать производства указанными аббревиатурами, но реализовывать СПМ конкретных заводов, с нужными именно им и построенными именно под них процессами эффективного планирования и управления.