Эта книжка состоит из таких составляющих как материалы по HR, и из задачек.

Автор рассказывает о том, как люди работают в Гугл, и как их туда отбирают. Работают они там в райских условиях. Для того, чтобы привлечь лучших из лучших.
Повествование чередуется с разными задачками, которые в Гугле задают на собеседованиях при трудоустройстве.
 

Задачи разные. Разных категорий, на разные типы мышления, с несколькими вариантами ответа (этот вариант хорош, но есть и лучше), а также и вообще без ответа (изначально нерешаемые), и правильным ответом в них будет - доказать, что задачу невозможно решить. Не объявить об этом, а именно доказать.

Это не задачи из тестов на IQ, которые можно щелкать как семечки. Тут на некоторые математические задачи нужно потратить час. А некоторые не поддаются решению вообще, сколько ни думай.

 

Цепочка размышлений над задачей может быть очень разветвленной, и каждая ветка может приводить к своему ответу: к рафинированно-математическому или же приближенному к реалиям.

Также в книге высмеивают Microsoft. Эту компанию тут выставляют сборищем ботанов, которые дают технически верные, но совершенно бесполезные ответы. Им противопоставляются сотрудники Google, как сообщество ярких интеллектуалов, дающих более искрометные ответы на каверзные вопросы.

 

https://denis-demakhin.livejournal.com/43971.html