Печать
Категория: Новости пользователей

Полная версия по ссылке внизу!

Книжка о статистике, как я люблю! Она напичкана разными исследованиями, и я приведу здесь не все, а лишь те, математика которых описана детально, или те, которые мне показались интересными. Все исследования в заметку не поместятся. 

Даже легкий толчок может привести к потрясающим и часто непредвиденным результатам. Томас Джефферсон показал это на примере крошечного стимула, который привел к “Бостонскому чаепитию”, а затем и к американской революции. В 1773 году переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на три судна британской Ост-Индской компании. При этом они выбросили за борт 342 ящика чая в знак протеста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку. Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли. Это послужило сигналом к сопротивлению американских колоний и, в конечном итоге, образованию США. Он сказал: “Порядок причин и следствий в этом мире настолько неисповедим, что двухпенсовая пошлина на чай, незаконно введенная в отдельной его части, меняет жизнь всех его обитателей”. 

1. Снижение преступности в США 
В 1990 году США захлестнула и год от года росла волна преступности. К 1995 году они не знали, что и делать, и не могли понять причину этого всплеска. Все эксперты хором предсказывали дальнейший рост преступности. Но совершенно внезапно преступность повсеместно начала падать. Падение было одновременно по всем штатам и год от года только ускорялось. К 2000 году количество преступлений в США достигло рекордно низкой отметки за последние 35 лет. Теперь эксперты пытались объяснить причины падения. Они выдвигали разные точки зрения: бурное развитие экономики (повышение оплаты труда), законы по контролю оружия, снижение распространенности наркотиков, усиление полиции (численность, бюджет и новые стратегии). Эти предположения были весьма логичными и обнадеживающими, и все в них поверили. Но их доля в общей массе была несравненно ниже, чем доля влияния истинной причины снижения уровня преступности.

 

 

 

https://denis-demakhin.livejournal.com/28871.html