Печать
Категория: Управление персоналом

Работаю я на заводе (больше 2 лет). С сентября 2017 г. - ведущим специалистом по логистике (типа повышение).

На заводе работает  около 2400 человек, богатая история, но после развала СССР всё еле дышит. Только сейчас что-то начинает делаеться в плане развития предприятия, хотя этим летом санкции существенно ударили по предприятию.

Ситуация, о котороя я хочу рассказать произошла в сентябре 2017 г.

Была у меня дискуссия в отделе главного механика на счёт нынешней ситуации на заводе относительно того, что дирекция, которая неместная, набивает свой карман и мало думает о развитии завода, платя маленькие зарплаты заводчанам… В ходе этой дискусии мне в голову пришла одна интересная мысль. Своих кадров на заводе практически нет, только 1-2 человека могут претендовать на позиции в дирекции (являясь по компетенции и по профессиональным качествам авторитетами на предприятии). А если нет своих кадров, то значит, приезжать будут постоянно новые директора со своей командой. Я задаю вопрос: «Если технический директор завода уходит, то кто вместо него? Его заместитель - приезжий (сразу не считается). Главный механик считает месяцы до выхода на пенсию. Заместитель главного механика безинициативный. А дальше уже рядовые сотрудники». Никто так и не смог мне ответить...

Я потом еще другие позиции в дирекции рассмотрел и понял, что кадров совсем нет… Говорю своим коллегам: «Для вас есть выход. Чтобы вы стали получать зарплату выше и становились высококвалифицированными специалистами (что в дальнейшем поможет в выращивании своих кадров на должности дирекции), есть инструмент производственной системы - TPM (всеобщее обслуживание оборудования), который должен инициироваться именно вами и если что-то делать в этом направлении, то, во первых, результаты будут, а во-вторых, уже руководство вынужденно будет поднять вам зарплату, иначе вы остановитесь или поменяете работу (квалификация  ж повысилась). Мы же с М (в основном на него делался акцент, так как человек молодой и может взять лидерство) уже делали шаги в этом направлении (1 единица оборудования с элементами ТРМ) и результаты всё же есть, по сравнению с тем что было».

Но людям все равно было неинтересно, у них только вопросы были - как стать топ-менеджером. И про мою зарплату спрашивали нынешнюю (новая должность у меня - в зарплате прибавили). Беседовали мы спокойно, без агрессии, а просто рассуждали. Потом я пошел по делам…

На следующей неделе пришел я к ним и скинул на компьютер М всю информацию о ТРМ (презентации, книги, примеры), которую я накопил в процессе работы ведущим специалистом по РПС. Когда я пришел работать на завод у меня было-то всего пара презентаций о производственной системе, да еще все коллеги с начальником перевелись в течение месяца. В связи с эти работал один около 5 месяцев – без знаний о заводе, людей и опыта (техникум закончил и работать сразу). Я бы, в начале своей работы, был бы несказанно рад такой информации! М пообещал, что посмотрит и изучит данные материалы…

Разумеется, в течение сентября и октября (в этом месяце я на сессию уехал), он и его коллеги ничего не посмотрели. В ноябре у меня было свободное время, чтобы посетить отдел и узнать как у них дела. Жалобы о том, что всё плохо (не в агрессивной форме, а в плане спокойного диалога) так и остались. Я посадил М за компьютер и напомнил об информации, которую скидывал. Разумеется, оправданием было то, что было лень, и рабочая неделя коротка и т.д. Примерно час мы изучали презентацию большую (35%) с моими комментариями - для чего этот инструмент применятся, и о его пользе… Дальше уже не буду контролировать, так как урок из этого я извлёк.

Товарищ (мой одногруппник по техникуму) уволился на той неделе (сентябрь) и поехал на работать в другой город и на другое предприятие (оно нам конкурент, но им до нас нет дела, так как в конкурентной борьбе мы бы им уступаем в десятки раз) - пообещали з/п 25 тыс. и компенсацию за жилье - 8 тыс. (он 2 года получал в районе 10 тыс.)! А те кто в его окружении работал на тех же уровнях з/п остались, чуть повыше конечно чем 10 тыс. (за категории и стаж)... Мой товарищ не проявлял особо инициативы, как и его окружение, хотя шансы были. Только жалобы от него слышал, что з/п маленькая и как все плохо. В таких случаях смена места работы, где повыше зарплата - нормальный выбор. Но если человек не хочет развиваться, то и там я думаю он за 25 тыс не особо будет стараться после пары месяцев на работы на эмоциях... Он уехал, а его коллеги так и остались на том же уровне. Они ни куда не уйдут, но и развиваться не будут.

Недавно мне мой товарищ позвонил и спросил как внедрять у себя 5S (!!!), а когда-то он над этим смеялся и не хотел этому учиться, когда я рядом с ним делал в этом первые шаги…

Я пришел на зарплату в 12250 р. и как я жил на 500 р. в неделю я не могу понять... Если бы я сидел на ж... смирно, то я думаю, на том же уровне и остался бы.

Со временем мне в голову пришла мысль - хитро работает эта система на предприятии, делая зарплаты в цехах на уровне чуть выше МРОТ. В таких условиях единицы будут развиваться, а вся остальная масса будет терпеть свое положение, пока другие специалисты (все равно компетенции большинства в дирекции намного выше, чем принято в стереотипах, хотя есть не мало и тех, кого убери и ничего плохого не случиться) будут сотни тысяч получать и набивать свои карманы, так как конкуренции просто нет!

Может кто-то мне скажет, что у меня бредовая мысль про теорию заговора и т.д., что люди есть люди и их не изменить. Но факт есть факт - данная система оплаты труда работает в пользу приезжей дирекции.