http://denis-demakhin.livejournal.com/13382.html

Комментарии   

#1 Арман Баянгалиев 07.05.2018 21:50
Отличный рассказ, Денис, спасибо!
Изменилось ли что-нибудь на этом предприятии? Какие выводы вы сделали для себя?
Сейчас в мае 2018-го было бы интересно рассмотреть этот кейс с точки зрения СМ, в соответствующей ветке "Системное мышление: миф или реальность".
#2 Рогожин Александр 28.05.2018 09:44
Из данного рассказа, кстати, очевидно, насколько изолированно от других функций действуют зачастую "внутренние консультанты".

Во-первых, сумма в 50 тыс. руб/ час. Как она посчитана? Подозреваю, что через стоимость часа работы всех специалистов, задействованных в процессе. И это неправильный подход, т.к. даже если сотрудники этот час сэкономят - они всё равно получат зп за этот час. Другое дело - посчитать совместно с коммерческими службами, сколько маржинальной прибыли компания теряет за этот лишний час простоя! Это могут быть цифры совсем другого порядка и показывать их должны не Вы, а коммерческий директор.

Работа без проекта - это, если не ошибаюсь, грубейшее нарушение требований промышленной и пожарной безопасности, здесь надо было брать службу ОТ и ПБ и "нагибать" главного инженера вместо со всей тусовкой. Под "нагибать" я имею в виду не столько наказания, сколько переработку требований к выполнению работ и документальное их сопровождение.

А так - получилось, что довольно здравую идею Вы пытались пробить "напролом" и, несмотря на то, что было увлекательно и небезуспешно, всё же победить Левиафана не смогли