Печать
Категория: Общее

На носу Новый год, а нашему сообществу исполнилось (19 декабря) восемь лет! Так и идут два этих события рука об руку. Уже восемь лет идут! Поздравляю всех, кому небезразлична судьба нашего сайта с Днем рождения, а заодно всех с Новым годом! Давайте посмотрим, что интересного произошло за последний год. Я поделюсь своей точкой зрения, а авторов и читателей портала прошу дополнить материал своими заметками и комментариями.

 

Публикации

 

Начать хочу с небольшой заметки Игоря Балакерского "POOGI и вовлечение сотрудников в процесс непрерывного совершенствования", который в сжатом виде представил основные проблемы построения эффективной мотивационной модели и отметил этапы ее практической реализации. Вот уж где вес каждого слова можно спокойно измерять  золотым эквивалентом! К тому же Игорь подал пример резюмирования своих мыслей, высказанных в ходе форумного обсуждения, за что ему отдельное спасибо!

В феврале уходящего года Георгий Лейбович предоставил для публикации перевод 1-й главы фундаментальной работы Эли Голдратта "The Theory of Constraint Handbook". Глава называется "What Is TOC? Introduction to TOC – My Perspective". Если охарактеризовать публикацию кратко, то я бы сказал, что это концентрат мощнейшей теории, который лишь обозначает двери в мир управленческого сознания так отличного от всего того, что нам приходится наблюдать в нешей сущности.

Сергей Жаринов, чей вклад в развитие сообщества я бы не назвал иначе как фундаментальным, подготовил для нашего сайта две замечательные статьи на тему вечных вопросов производственного планирования. Первая из них называется "Ещё о детальном и укрупнённом планировании (Пример 1)", а вторая, которая ее логически дополняет "Ещё о детальном и укрупнённом планировании (Пример 2)". Статьи продолжают тему, которую Сергей затронул в более раннем материале "О детальном и укрупнённом планировании". 

Заслуживают особого внимания статьи Алексея Васильева, который в присущей ему манере литературного слога "от души" рассуждал о проблемах отношений "с руководством" и отношения руководства к вопросам изменения процессов предприятия. Статьи следуют друг за другом под названием: "О переменах в компании и роли первого лица" и "О переменах в компании и роли первого лица (часть 2)".

За прошедший год авторами не единожды затрагивались вопросы низкой результативности изменений на отечественных предприятиях. За каждым материалом лежат интереснейшие наблюдения авторов и выводы, достойные внимания читателей нашего портала. Хотел бы отметить несколько публикаций. Александр Салецков, "Почему не начинаются изменения?". Арман Баянгалиев "Как извлечь прибыль из переосознания". Петр Коган, "Реальности бережливого производства". Хмеид Хамди, "Бережливый верблюд". Спасибо авторам за их точки зрения и пищу для размышлений!

Отдельное спасибо от лица всего сообщества Александру Филонову за перевод многочисленных материалов с сайта Lean Enterprise Institute! Александр, делаете нужное дело! Будем рады новым публикациям!

 

Обсуждения на форуме

 

Выделю лишь самые интересные темы, отличающиеся разнообразием точек зрения и интересными мыслями, не только заставляющими подумать, но и наталкивающие на практические шаги с точки зрения управления изменениями.

В марте Евгений Ксенчук подкинул сообществу тему, которой прямо-таки наступил на "больную мозоль" всех "улучшенцев". За вызывающим названием "Теорема о невозможности изменений" скрывалась интригующая исходная посылка - "потенциал изменений организации пропорционален потенциалу изменений ее руководителя. Нечего удивляться, что обсуждение было бурным и продолжительным. Тема быстро набрала обороты и сейчас находится на 6-м месте по объему контента.

У нас на форуме много специалистов и поклонников Теории ограничений и методов системного анализа. Видимо именно их внимание решил привлечь Александр Запорожцев, когда создавал тему "ТОС и системная динамика". Тем выстрелила! Сопоставление теоретических аспектов, составляющих основу этих дисциплин, быстро вывело обсуждение на второе место по популярности.

Совсем недавно начала набирать обороты тема "KPI и мотивация", которую создал Гуменников Алексей. Можно ли использовать KPI для мотивирования сотрудников предприятия. Полагаю, это прекрасная возможность для читателей разобраться в предмете, хотя обсуждение уже зашло очень глубоко. Надеюсь рано или поздно вырулит в исходное русло...

Обсуждение статьи Евгения Ксенчука "TWI. Пропущенный урок" происходило в теме форума "TWI, или Обучение на рабочем месте". Всем интересующимся вопросами обучения работников/линейных руководителей/наставников - бежать туда!

Ну и конечно же заслуживает внимание шикарнейшее обсуждение логистики мелкосерийного производства, которое было вынесено в отдельную тему, возникшую по результатам презентации Сергеем Жариновым программного продукта LS-12 "Как стать Тойотой: современные методы и программное обеспечение". Об этом чуть позже.

 

События

 

17-18 марта в Ижевске состоялась 2-я Международная конференция по бережливому производству на тему "Мотивация и лидерство в бережливых организациях". Инициатор и главный организатор конференции - Надежда Давыдова. Конференция проводилась на базе Удмуртского государственного университета. В конференции приняли участие многие авторы нашего сообщества. Обсуждение конференции происходило в теме "Международная конференция в Ижевске (март)". Кстати, в настоящее время идет подготовка к третьему мероприятию: "III Международная лин-конференция в Ижевске (март, 2017)".

Конечно же основным событием для сообщества LeanZone.ru стала очередная неформальная встреча участников "Лин без галстуков - Нижний новгород 2016". Встреча была организована при поддержке "Приволжской лиги содействия ВЭД" и при личном участии ее исполнительного директора - Ирины Кулаковой, за что ей огромное спасибо! первый день встречи проводился на базе предприятия "Инструм-Рэнд", г.Павлово. Спасибо руководителям компании за организацию приема и интересные выступления! После нового года начнем подготовку к очередному мероприятию.

Отдельного упоминания заслуживает открытый семинар Сергея Жаринова "Как стать Тойотой: современные методы и программное обеспечение". На семинаре, который проводился при поддержке Русской школы управления, Сергей презентовал программный продукт LS-12, разработаный его компаний, и предназначенный для управления мелкосерийным производством. Программный продукт удачно реализует базовые принципы управления процессами, на основе использования методов Теории ограничений и инструментов управления процессами производственной системы Тойота.