http://denis-demakhin.livejournal.com/11800.html

Комментарии   

+1 #1 Александр Филонов 07.12.2016 04:33
Лайк.
+2 #2 Дмитрий Ким 08.12.2016 02:45
Денис, Ваши выводы не имеют никакого отношения к 5С. 5С - это прежде всего инструмент для проработки культуры правил. Если сотрудники соблюдают правила 5С они соблюдают и любые другие правила/договор енности принятые в компании.
Правило 5С простое - у каждой вещи должно быть свое место. Это правило должно подтверждаться простым методом - мгновенным визуальным контролем. Нескольких секунд осмотра достаточно, чтобы понять - есть культура правил в компании или нет. Если нет - то внедрение любой системы менеджмента (TPS, TOC, 6Sigma, Agile, Scrum и иже с ними) будет бессмысленным, бесполезным и однозначно вредным для бизнеса занятием.
+1 #3 Рогожин Александр 08.12.2016 10:14
Цитирую Дмитрий Ким:
Нескольких секунд осмотра достаточно, чтобы понять - есть культура правил в компании или нет. Если нет - то внедрение любой системы менеджмента (TPS, TOC, 6Sigma, Agile, Scrum и иже с ними) будет бессмысленным, бесполезным и однозначно вредным для бизнеса занятием.


Дмитрий, я правильно понимаю, что на Тойоте эта культура к моменту начала реализации TPS уже была?

По-моему, это похоже на "вам бы, прежде чем к тренеру записываться, подкачаться надо" :-)
+1 #4 Рогожин Александр 08.12.2016 10:32
но запись и правда слабовата.

Дмитрий, к слову, правильно написал про культуру. Хотите, чтобы и правда с первого взгляда определять, все на месте или нет - каждый день ходите и смотрите, выявляйте причины беспорядка и уничтожайте на корню. Под "на корню" я имею в виду не какие-то полумеры в виде "карантина" (кто будет вести учет вещей в этой зоне? кто будет отвечать за сохранность? каковы критерии перемещения в/ из этой зоны? вопросы, вопросы), а копания до самого "не могу" - например, вплоть до изменения закупочных процедур и учетной политики , "ломки через колено" поставщиков, децентрализации полномочий и изменения матрицы доверенностей и прочих причин, которые вынуждают закупать сразу и помногу.

И с ремонтом реактора тоже забавно. Вместо стандартизации устранения аварийных ситуаций (вообще-то есть целый Закон "О промышленной безопасности опасных производственны х объектов" - почему нельзя перенять подобный опыт у нефтяников/ энергетиков и не сделать такое же?) - не, давайте железную палку в зону карантина засунем, а то мало ли чо случится - мы же и будем отвечать.
#5 Денис Демахин 26.12.2016 07:28
Коллеги, спасибо за комментарии. Только сейчас увидел - уведомления на почту почему-то не приходят =)

"5С - это прежде всего инструмент для проработки культуры правил."

Так-то оно так, конечно. Но отрицает ли это то, что написано в статье? Того, что в критический момент может понадобиться совершенно неожиданный предмет?

"И с ремонтом реактора тоже забавно. Вместо стандартизации устранения аварийных ситуаций (вообще-то есть целый Закон "О промышленной безопасности опасных производственны х объектов" - почему нельзя перенять подобный опыт у нефтяников/ энергетиков и не сделать такое же?) - не, давайте железную палку в зону карантина засунем, а то мало ли чо случится - мы же и будем отвечать."

Вы правы, и поэтому чуть позже я дописал вот такой абзац:

В перспективе

Нужно прийти к тому, чтобы данная система приводила к совершенствован ию процессов. Иными словами, посмотрев, как проблема была решена смекалкой, и какие инструменты пригодились, а какие были изготовлены - нужно создать еще один регламентирован ный процесс, описывающий операцию, которую пришлось срочно изобрести. А инструменты, требующиеся для этой операции следует добавить в 5S. И если смена снова полезет ремонтировать реактор - пусть у них будет набор инструментов и инструкций.
Но это не означает, что в перспективе зона карантина должна исчезнуть. Раз черные лебеди (непредсказуемы е события) исчезнуть не могут, то и зона карантина исчезать не должна.
#6 Александр Филонов 26.12.2016 10:45
Я думаю, реплика Дмитрия Кима имеет более глубокий смысл. А именно:

"Ваши выводы не имеют никакого отношения к 5С".

То есть "5C вульгарная", (где делят инструменты по приоритету использования A,B,C и удаляют редко используемые), не имеет отношения к 5С в TPS (где "у каждой вещи должно быть свое место").

Это созвучно с недавним заявлением Сергея Жаринова о том, что 5S в TPS вообще нет, и ее нет в книгах Тайити Оно.
#7 Денис Демахин 26.12.2016 19:57
Это действительно очень интересно! Я прочитаю в выходной. Спасибо!
+1 #8 Роман Пантелеев 27.12.2016 11:51
Денис, хоть интуитивно согласен с Вашим посылом, но статью не принимаю. Напоминает высасывание причин из пальца: ну может вот это, а может вот это. У Вас есть неплохой источник - рабочие. Было бы здорово, если бы Вы с ними поговорили и логически выявили причины. Они не просто так "взвывают". А значит есть либо у них заблуждения, либо у менеджеров. Если найти их - ситуацию можно улучшить.

PS Пробить пробку абы чем не вариант. Во-первых если реактор работает 24 часа и его останов критичен - ремонтная бригада должна быть 24 часа. Во вторых куча предметов на стенде - разве не абы что, а в третьих почему на стенд не разместить пробивалку пробки...
#9 Денис Демахин 27.12.2016 20:27
"Было бы здорово, если бы Вы с ними поговорили и логически выявили причины. Они не просто так "взвывают". А значит есть либо у них заблуждения, либо у менеджеров. Если найти их - ситуацию можно улучшить."

А то, что я написал - почему не ответ на заданный вопрос? Причины в том, что задачи могут возникнуть неожиданные.

"Пробить пробку абы чем не вариант. Во-первых если реактор работает 24 часа и его останов критичен - ремонтная бригада должна быть 24 часа."

Это денежные затраты. Я тоже знаю, как должно быть.

"Во вторых куча предметов на стенде - разве не абы что"

Надо рассматривать каждую ситуацию отдельно. Каждую кучу разбирать отдельно. На основании предыдущего опыта, какие предметы пригодились

"а в третьих почему на стенд не разместить пробивалку пробки..."

Потому что никогда не знаешь, где именно забьется труба, и поэтому никогда не знаешь, какой длины и конфигурации понадобится пробивалка. Кроме забивания трубы может произойти множество разных событий: в реактор упал сотовый телефон, либо произошла утечка, либо что-то вышло из строя (весы для дозировки). Что угодно может произойти. Невозможно учесть все риски заранее
#10 Роман Пантелеев 09.01.2017 11:27
Денис, не убедительно. На Ваши аргументы можно сказать - плохой 5С или вообще не 5С. Так что "вред" получается не доказан.

"Это денежные затраты"...

Это что обоснование какое то?! Бизнес должен тратить иначе его не будет. Простой реактора в какие потери выливается? А то что рабочий Абы чем будет ковыряться в реакторе - не может никак его дополнительно сломать?! Я могу понять зачем это рабочим. Могу даже понять картину собственников. Но Вас консультанта, оправдывающего бардак, я что то никак не пойму.