Прошло чуть больше месяца с момента нашей очередной, восьмой по счету встречи. Попробую-ка я рассказать о ее результатах: о том, что было интересно, о впечатлениях, о людях, о том, что получилось, а что хотелось бы по-другому.

В этот раз Нижегородская область стала географической точкой отсчета очередного неформального круглого стола, посвященного проблемам развития производственных систем. Событие предварительно обсуждалось на форуме, в теме "Лин без галстуков - Нижний Новгород 2016" (кстати, в той же теме, начиная с сообщения 40488 участники делились своими впечатлениями), а по результатам встречи была запущена тема, посвященная вопросам модернизации формата мероприятия: "Лин без галстуков. Что это? Каким ему быть?".

Почти все административные и финансовые вопросы в этот раз легли на плечи Ирины Кулаковой - исполнительного директора Приволжской лиги содействия внешнеэкономической деятельности. Ирина, я, как никто знаю, что тебе пришлось выдержать! Спасибо тебе огромное от лица всего сообщества и от меня лично! Это колоссальный кусок работы! Линзона тебя не забудет! Ирине помогал Сергей Царяпкин, за что ему тоже причитается! Сергей, спасибо!

Как многие знают, "Лин без галстуков" задумывался как некая анти-конференция, способствующая откровенному разговору и тесным контактам между участниками. Со временем вошло в привычку проводить один день мероприятия на производственной площадке, чтобы, во-первых, иметь перед глазами предмет для завязывания диалога и, во-вторых, использовать концентрат знаний собравшихся участников для реальной помощи принимающей стороне. На этот раз первый день встречи проходил на базе производственной компании "Инструм-Рэнд", расположенной в городе Павлово, Нижегородской области.

Основная масса участников должна была собраться в Нижнем Новгороде и организованно прибыть на завод на автобусе. И лишь немногие добирались в Павлово самостоятельно. К их числу относится и автор этих строк. Надо сказать, я очень торопился, опасаясь, что пяти часов, отведенных на дорогу из Рязани будет недостаточно. Меня спасло то, что путь пролегал в стороне от Московских трасс. Я добрался за полчаса до назначенного времени. А вот остальным повезло меньше! Казалось бы, что тут от Нижнего добиравться! Ан нет! В Ворсме образовалась страшная пробка из нижегородцев, стремящихся попасть на свои дачные участки. В результате основная масса участников опоздала на полтора часа! Нашим коллегам с "Инструм-Рэнд" пришлось подождать, пока все соберутся и пообедают (ведь время-то подошло)! Ну а пока все собирались я немного побродил по окресностям предприятия, заходя поочередно в магазинчики с кондиционерами. А что вы хотите? Жара-то под тридцать! Именно тогда я сделал первую фотографию, которой уже делился на форуме. Знакомьтесь, "Инструм-Рэнд"!

 

Инструм-рэнд

 

Здесь будет уместным выразить признательность руководству компании, которое согласилось принять у себя в гостях шумную и любопытную компанию производственников и консультантов из разных уголков страны. Спасибо вам, инструм-рндовцы! Спасибо за терпение, радушие, откровенность! Спасибо за вашу деятельность по развитию собственной производственной системы! Спасибо от всех участников и всего сообщества LeanZone.ru!

А участников, в этот раз, было много! Причем, точную цифру я назвать затруднюсь! Только линзоновцев набралось 33 человека. Еще около 20 человек представляли Лигу содействия ВЭД. В общем, человек под 60 приехало, хотя на первом дне были только свои, линзоновские! География участников охватывала большую часть России, а присутствие Насти Григорович из Белоруссии, делало встречу уже в третий раз международной! Дольше всего пришлось добираться нашим сибирским коллегам из Красноярска (Сергей Остапенко), Кемерово (Дмитрий Касьянов с коллегами) и Новосибирска (Евгений Ксенчук). 

Получается, что собственно встреча началась с обеда в кафе, который организовала Ирина Кулакова. В кафе было прохладно, красиво и вкусно. Обед прошел весело. Было много старых знакомых, с которыми не виделись с прошлого мероприятия и которых было приятно встретить! Просто сидели, ели и общались!

 

идем обедать

Фотографий из кафе у меня нет, а вот так мы туда шли.

 

А после обеда нас уже ждал "Инструм-Рэнд". Участники собрались в небольшом актовом зале, где буквально пару слов сказала Ирина Кулакова, представив меня как организатора "всего этого безобразия", хотя безобразия никакого еще не было! И потом на протяжении всех трех дней встречу иначе как безобразием не называли! В шутку конечно! Ну а я, в свою очередь, кратко рассказал об истории "Лин без галстуков" и постарался сфокусировать участников на неформальном общении. Правда, надо отдать должное присутствующим - в галстуке никого не было!

Открыл встречу коммерческий директор компании Максим Валерьевич Верниковский, который рассказал об истории компании.

 

Максим Верниковский Инструм-Рэнд

Максим Верниковский

 

В этом году "Инструм-Рэнд" отмечает 50-летие производства механического инструмента. Изначально предприятие являлось дочерней кампанией бренда Ingresoll Rand, однако в кризисный 2008-й год в головном офисе решили закрыть завод. Тогда произошла смена собственника и в 2010 году компания стала полностью российской. В 2001-м году компания получила  высшую российскую награду в области качества. В настоящее время основная часть продукции (пневмоинструмент,  пневмодвигатели, пневмооснастка) идет на экспорт. Компания же видит свою будущее в целом как предприятие, способное предложить не только продукцию высокого качества, но и инженерные решения, направленные на повышение эффективности технологических процессов.

После сообщения Максима Верниковского мы поделились на три группы для проведения экскурсии по производственным цехам. Вот, что удалось там увидеть.

 

Инженерный отдел

Инженерный отдел. Отсюда выходят все новые разработки. На столе образцы продукции: пневмодвигатели и динамометрические ключи.

 

Авторские свидетельства

В лестничных пролетах можно увидеть многочисленные авторские свидетельства на изобретения (только на самые основные).

 

Срок безаварийного производства

Срок безаварийного производства и Дмитрий Касьянов на его фоне.

 

Основной производственный цех Инструм-рэнд

Основной производственный цех Инструм-Рэнд (собственно, основная часть всего производства). На заднем  плане видны темные ворота в сборочный цех.

 

Стенд системы непрерывных улучшений

Стенд системы непрерывных улучшений.

 

Стенд системы непрерывных улучшений Инструм-рэнд

Тот же стенд более крупным планом.

 

\Стол для брилиантов

Стол для бракованых изделий - "брилиантов". Название отражает суть системы непрерывных улучшений - учиться на ошибках.

 

Сборочный участок

Сборочный участок. 

 

Рабочее место сборщика

Рабочее место сборщика.

 

Стенд шесть сигма на сборочном участке

Стенд SixSigma на сборочном участке. 

 

Работа с дефектами на сборочном участке

Работа с дефектами на сборочном участке.

 

Видение и ценности компании

Видение и ценности компании.

 

Лучшие работники

Стенд лучших работников.

 

Далее, о становлении производственной системы компании рассказал необычайно харизматичный и эмоциональный управляющий по персоналу - Валерий Сергеевич Спорышев.

 

Валерий Спорышев Инструм-Рэнд

Валерий Спорышев.  

 

В самом начале он привел цифры, характеризующие усилия компании в области качества. Так, в 1994 году на конечном контроле у заказчика (США) выявлялось около 65% дефектных изделий! В 1999 году это количество составляло уже лишь 0,022%. С 1998 года компания не получала рекламации от клиентов!

В основу производственной системы "Инструм-Рэнд" легла идея статистического анализа информации. Причем сбор этой информации производился не с целью наказать виноватых, а с целью понять слабые стороны и научить работать правильно. Акак это правильно? Понятие правильности в компании неразрывно связано с понятием качества. Под качеством же принято понимать точное соответствие требованиям заказчика.

Надо сказать, что в последствии у нас разгорелся спор о том, насколько приемлемо такое определение. Основание для спора подкинул нам сам Валерий, упомянув, например, что японские компании, которые пытаются идти на изменение требований, добиваясь более полного удовлетворения клиента. Клиент ведь тоже может ошибаться. Или вообще сам не понимать, чего он хочет! Например конструктив, заданный клиентом может не вполне учитывать условия эксплуатации. Тем не менее для "Инструм-Рэнд" соответствие требованиям заказчика - отправная точка для производственной системы.

Каждый день производится анализ производственного брака с ответом на вопрос "почему", а не "кто". Обучение: TQM, Деминг, Кросби. На предприятии работает система постановки и анализа достижения целей. В конце месяца доклад перед коллективом о достигнутых результатах - что получилось, а что нет.

В ходе построения производственной системы были и организационные изменения и сокращения. Увольняли тех, кто: не может работать без сделки, кто прогуливает, кто выпивает, и т.п. Это позволило сохранить основной интеллектуальный потенциал и щзаинтересованных работников. Внатсоящее время текучка кадров на предприятии колеблется от 2 до 7 процентов.

С работниками много общаются руководители, получая ценную обратную связь. Отношение к персоналу как к клиенту. Выслушать, устранить информационный вакуум. Если выезжать на пикник, то всем вместе!

В заключении мероприятия Александр Запорожцев задал вопрос - почему не получается у многих, но получилось у вас? Валерий ответил весьма лаконично - нет лидерства!

На этом производственная часть мероприятия была закончена. Все погрузились в автобус и отправились на базу отдыха "Красный курган", расположенную в 15 километрах от Павлово, на берегу реки Ока.

После ужина все собрались в столовой за круглым столом для того, чтобы познакомится и обсудить итоги прошедшего дня.

 

Вечергнее обсуждение

Вечернее обсуждение. Вид с моего места.  

 

Вечернее обсуждение

Веченее обсуждение. Вид с противоположного конца стола.

"Инструм-Рэнд" дал много пищи для размышлений. Очень жаль, что ваших представителей не было в этот вечер. Думаю, что мог бы получиться интересный диалог. Тем не менее, преиглашаю вас в наше сообщество. Со своей стороны, готов поделиться мыслями, которые возникли в ходе визита. Полагаю, что и мои коллеги не откажутся от диалога, который может оказаться вам полезным! Спасибо вам, коллеги из "Инструм-Рэнд" еще раз! Удачи в развитии вашей производственной системы!