Полгода назад, в ленте фэйсбука наткнулся на страницу ОАО "Кубаньжелдормаш". Небольшое машиностроительное предприятие, размещало на мой взгляд выдающиеся посты о своих буднях и о своем понимании ситуации в отрасли. Стал читать их регулярно. А на днях, они волей случая стали звездой Рунета. Теперь их знает и читает вся страна.

Комментарии   

+1 #1 Александр Филонов 19.03.2016 21:18
Знаете, самый любимый момент это когда начальство говорит: "Иди, сними, что там эти криворукие наделали". :D

+1
#2 Aлександр Вьюшин 21.03.2016 16:34
Красавцы)) Главное слава, а какая слава это следущий вопрос))
#3 Александр Филонов 21.03.2016 17:28
Из интервью ГД Л.А.Шиловой:

Цитата:
На разных городских предприятиях вводят новые системы управления («Тоуota»-«Метрополис»), внедряют международные стандарты («IRIS»-«АЭМЗ»). Желдормаш делает подобные шаги?

— Нет, не делаем. Во-первых, я прочитала достаточно книг по японской философии кайдзен, включая практически одноименную «библию» по непрерывному совершенствованию процессов разработки и производства Масааки Имаи. В России это всегда называлось рационализаторскими идеями и здравым смыслом. Да, у них можно многое почерпнуть, но в целом эти системы больше подходят для крупносерийных производств, которые обслуживают глобальные рынки. Сама философия «кайдзен» на заводе — это выбор между «протянуть руку 1600 раз в день» или установить робот. Не стоит недооценивать все эти системы, которые зарекомендовали себя во всем мире, но надо очень осторожно переносить некоторые решения на нашу почву. У нас свой менталитет, где каждый слесарь-сборщик знает больше, чем конструктор, технолог, начальник цеха, главный инженер и директор предприятия.
Слишком умные? ;-) Или слишком знают? :-)
+1 #4 Дмитрий Ким 21.03.2016 18:28
В Метрополисе (кондитерская фабрика) Феликс Айрапетян, совладелец и гендир, мой одногруппник шлифует производственну ю систему с помощью Кейсуко Одзавы. Уже два года и у них круто получается. Желдормаш это видят, но идут своим путем. На фото видны нарушения ТБ, беспорядок. Но я на другое обратил внимание - на их крутые, цепляющие тексты в социальной сети, читать которые интресно, в том числе людям очень далеким от производства.
#5 Aлександр Вьюшин 21.03.2016 20:30
В любом случае молодцы, главное слова с делом связывать
#6 Aлександр Вьюшин 26.03.2016 11:20
А движение у них есть, судя по фото.