Печать
Категория: Новости пользователей

Отличная метода. Огорчает одно - это скорее исключение, чем правило.

BI Group – большая компания, входит в TOP-250 мировых строительных компаний.

На первом форуме на 2015 году основной темой в построении отношений являлось внедрение системы электронных тендеров и конкурсов. На этом форуме основной темой явилось внедрение лин (lean) технологий в бизнесах поставщиков и подрядчиков.

Логика проста и понятна: на первом этапе (за 2015 год) сформировался пул проверенных поставщиков и подрядчиков – около 500 компаний, которые прошли сито отбора через автоматизированную тендерную систему, выполняя работы качественно и в срок. Кроме этого было ещё одно сито на предмет коррупции, то есть в 2015 году беспощадно выбраковывались и подрядчики, предлагавшие взятки, и сотрудники, бравшие их.

 2016 году, подрядчикам объявили о следующем этапе развития тендерной системы: введении предквалификационного этапа и унифицированного скоринга подрядчиков по итогам выполненных работ. И самое главное – о дальнейшем развитии сотрудничества по повышению эффективности.

В новых реалиях заказчик предложил подрядчикам новые решения – повышение эффективности производства – внедрение лин-технологий. Для этого BI Group предоставляет подрядчикам мощности и возможности своего корпоративного университета (есть и такой), приглашает ведущего мирового эксперта Пола Эйкерса, работает и рекомендует местные консультационные компании, которые могут внедрять такие технологии.

Подрядчики, внедрившие технологию, будут более эффективными, будут понимать формат работы BI Group, а значит, имеют гораздо более высокие шансы на долгосрочное сотрудничество. Понятны и выгоды заказчика: внедрение технологии повышает эффективность бизнеса, но если эта технология будет сквозной по всей цепочке добавленной стоимости, то есть, и у подрядчиков, то эффективность вырастает кратно. Никакой благотворительности.

Ещё одним важным аспектом является внедрение кодекса этики и подписания дополнительного контракта с руководителями подрядчиков, в котором оговариваются этические вопросы – некий формат договора о "понятиях". Без подписания такого договора не будет и контракта, даже если компания победила в тендере.