Семинар "Современные методы управления" 24-25 октября, Москва


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45353 от Дмитрий Стукалов
24 - 25 октября, 2017 г., провожу в г. Москве открытый семинар на тему "Современные методы управления производственным предприятием". Мероприятие организовано при поддержке проекта "ЛинПлатформа". Это повтор мероприятия от 19-20 апреля 2017 г.

Отечественные компании проигрывают европейским и американским компаниям с точки зрения эффективности (производительности труда, генерации дохода на человека и т.п.), в среднем, в 10 раз! Именно низкая эффективность, и, как следствие, низкая прибыльность, является основной причиной слабой конкурентоспособности отечественных производителей.

Не помогают нам и современные методики повышения эффективности: бережливое производство, менеджмент качества, теория ограничений и т.п... Менталитет?

Дело в том, что мы пытаемся повышать эффективность процессов, не меняя общего подхода к управлению, который повсеместно основан исключительно на компетенции руководителей. Отечественный руководитель "впрягаясь" в свой процесс завязывает его функционирование на себя. И ладно бы это происходило в случае форс-мажоров, так ведь нет, наш руководитель - стал активным участником регулярного менеджмента.

Вот и выходит, что эффективность процесса связана с эффективностью руководителя. Ну, а потолок повышения эффективности напрямую связан со способностью руководителя "успевать" за процессом. Вот она, наша планка эффективности!

Естественный выход из сложившейся ситуации – "извлечь" руководителя из процесса, положив в основу их функционирования систему правил, и дать руководителю возможность воздействовать на процесс исключительно через совершенствование этих правил.

В ходе семинара участники познакомятся с современными подходами к управлению на основе принципов повышения эффективности. Будут рассмотрены основные вопросы и инструменты, позволяющие предприятию освободить управленческий потенциал от решения рутинных задач и переключить управленцев на задачи развития.

Программа семинара

 История подходов к организации производства: от административных методов к системному подходу.
 Принципы управления на основе парадигмы повышения эффективности. Постановка задачи системного подхода к управлению.
 Структура проблем отечественного производственного предприятия, их корни и основа для преодоления.
 Мотивирование и стимулирование: от Тейлора к Демингу, от функционального управления к стратегии согласованию целей.
 Портрет клиента и логистическая модель производства. Создание автономных процессов управления производством. Когда подключать руководителя?
 Вариабельность процессов. Общие и особые причины. Общие подходы к решению проблем на основе методов статистического управления процессами.
 Проблемы с выполнением плана. Производственное расписание или адаптивный процесс?
 Общие подходы к решению задач управления запасами и материальными потоками. Формирование логистической модели сложного, многопередельного производства.
 Бережливое производство, теория ограничений, шесть сигм: как все это применять и нужно ли?
 Куда приложить рычаг?

Целевая аудитория семинара: руководители производственных предприятий любого уровня.

Регистрация на семинар на сайте ЛинПлатформа

Готов ответить на любые вопросы здесь, в личных сообщениях или через контактную форму на главной странице.
Спасибо сказали: Емелин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум