Механическое производство. Партия запуска деталей


8 года 5 мес. назад #36202 от Голубев Андрей
Коллеги, добрый день.

У кого-то был опыт расчета партии деталей, имеется ввиду экономически оптимальная партия?

Желательно с возможностью автоматизировать процесс.

Спасибо за ответы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36203 от Сергей Питеркин
Андрей, это бесконечная тема... И ОЧЕНЬ сильно зависит от типа производства, спроса, и т.д. и т.п. Тем не менее, мои 5к.
0. Посмотрите, и не раз, как работают "на полу" (в цехе), поговорите с людьми (с производственниками и технологами)
1. Если условия позволяют - единичный поток, или партия = заказ клиента.
2. Если нет - ищите простые формулы по EOQ (Economic Order Quantity) - у нас на сайте есть в базе знаний начального уровня статья. EOQ хорошо поддается оптимизации, но практически уверен, что данных для автоматического расчета у вас нет.
3. Если вычисляете для хорошо-загруженного ресурса, а ДСЕ - из недели в неделю (из месяца в месяц) - одинаковые - размер партии надо определять через расчет зависимости пропускной способности цеха/участка от частоты переналадок ("варьировать функционал" - :)) - если оч. нужно будет, спрашивайте, попробую найти короткую методику.
4. Если не хотите заморачиваться но можете заплатить деньги (что не советую...) - ищите мощный оптимизатор из класса SCM (именно SCM!) систем (у IBM их есть немало (от купленного ILOG'а), и за немалые деньги). М.б. даже и MES какой-то подойдет, но не уверен, т.к. эт не совсем их задачка.
Если денег нет, можете сами что-то написать или сделать в мат.приложением в Excele'е. Либо попрограммировать линейно - почитайте труды Канторовича - оптимизация раскроя оч. похожа на вашу задачу ("раскрой" доступной "площади" мощности во времени, с учетом потерь на переналадки).

Это все был опыт :)))

А еще был опыт - определить "экспертно". А так-же - не определять: ставить позаказный план производству - партии определят сами. Любые. Главное, чтобы с заказами все было хорошо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36204 от Володин Сергей
Добрый день.
Был опыт подобной работы. Размер партии на мех оборудовании зависел от времени переналадки.
Размер партии = (время переналадки * 10)/время изготовления одной детали.
Например:
время переналадки = 45 мин
время изготовления одной детали = 5 мин
Размер партии = (45 мин * 10/ 5 мин)= 90 штук.
А дальше это число подгонялось под кратность (если партия составляет 25 шт, то запускали 100)
Получили что станки примерно 10% времени находились в переналадке и "не гнали кучу "лишних" деталей.

P.S. Время переналадки брал усредненно, в зависимости от кол-ва инструмента на станке, задавая время смены одного инструмента - 8 мин + стандартное время на запуск программы, чистку станка и т.д.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36205 от Голубев Андрей

Сергей Питеркин пишет: 3. Если вычисляете для хорошо-загруженного ресурса, а ДСЕ - из недели в неделю (из месяца в месяц) - одинаковые - размер партии надо определять через расчет зависимости пропускной способности цеха/участка от частоты переналадок ("варьировать функционал" - :)) - если оч. нужно будет, спрашивайте, попробую найти короткую методику.

Если денег нет, можете сами что-то написать или сделать в мат.приложением в Excele'е. Либо попрограммировать линейно - почитайте труды Канторовича - оптимизация раскроя оч. похожа на вашу задачу ("раскрой" доступной "площади" мощности во времени, с учетом потерь на переналадки).


Что такое ДСЕ?

От кароткой методики не откажусь! :)

Труды Канторовича тут искать или гуглить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36206 от Сергей Питеркин
детале-сборочная единица.
интернет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36207 от Загидуллин Равиль

Голубев Андрей пишет: Коллеги, добрый день.
У кого-то был опыт расчета партии деталей, имеется ввиду экономически оптимальная партия?
Желательно с возможностью автоматизировать процесс.
Спасибо за ответы.


Андрей, я немного разочарую вас.
Дело в том, что вы, похоже, никогда не занимались задачами планирования, алгоритмы планирования вам тоже не знакомы, математическое программирование для вас также - неизведанное.
Лучше всего, если вы обратитесь к специалистам. Правда, специалист специалисту - рознь.

Сначала рассмотрим общие вопросы. Например.

Даже для известных на слуху систем планирования производства зачастую дают, мягко говоря, сомнительную информацию. Для примера - система IT-Enterprise . Меня, как специалиста, несколько смущает следующие маркетинговые составляющие, рассчитанные на неопытных, но имеющих деньги, пользователей.
К примеру, в следующем абзаце меня смущает многое:

"Контур «Управление производством» в системе IT-Enterprise базируется на следующих стандартах, концепциях и теориях:
MRPII (Manufacturing Resource Planning) - стандарт управления производственными ресурсами;
MES (Manufacturing Execution System) - стандарт оперативного управления производством;
APS (Advanced Planning and Scheduling) – концепция синхронного планирования производства;
Теория расписаний (Scheduling Theory ) - математический аппарат календарного планирования производства;
Эвристические методы календарного планирования;
Теория ограничений ( Theory of Constraints - TOC ) – концепция менеджмента, используемая для управления производством.
"

А именно.

Дело в том, что MES - не стандарт, а вид программного обеспечения цехового характера для построения расписаний.

APS - это не концепция, а тоже инструмент, тоже программное обеспечение, но для построения расписаний в рамках всего предприятия (с учетом передач операций между цехами).

С помощью ТОС основатель этой "теории" как-то пытался создать программу планирования, но закончилась эта история плачевно. Приведу отрывок из статьи Д. Трича :
"1988 г. Элиаху М. Голдратт, будучи уже широко известным благодаря большому спросу на его компьютерную программу под на званием «Оптимизированная технология производства» (OPT — Optimized Production Technology)... Компания MARS — еще один пользователь OPT — выиграла судебный процесс против Creative Output — компании Голдратта, из которой тот впоследствии ушел. Судья установил прецедент, потребовав от Creative Output открыть истцу исходные коды программы, чтобы компания MARS могла наглядно доказать: купленный ею пакет программ не обеспечивает обещанных результатов [42]. В итоге Голдратт перестал делать за
явления об оптимальности OPT."

Возвращаясь к первому цитированному абзацу, а именно, к фразе "Теория расписаний (Scheduling Theory ) - математический аппарат календарного планирования производства" могу сказать, что Теория расписаний не используется в чистом виде при проектировании программ планирования и, главное, - их алгоритмов, потому, как уже задача С.М. Джонсона (Джонсон С.М. Оптимальные двух- и трехоперационные календарные планы производства с учетом подготовительно-заключительного времени. – В кн.: Календарное планирование/ Пер. с англ. Под ред. В.В. Головинского – М.: Прогресс, 1966, 466 с. – С. 33-41.), где всего то три станка, три детали по три операции и переналадки между операциями, является NP-сложной. И никакими алгоритмами теории расписаний она за приемлемое время не решается.

И вот это все меня сильно смущает и вызывает недоверие.

А теперь вернемся к совету "почитать Канторовича". С. Питеркин, похоже, имел ввиду, известную стародавнюю работу Л.В. Канторовича, изданную не так давно (2011) в Новосибирске под названием "Математико-экономические работы" .

Не спешите скачивать и читать эту книгу. Она для профессионалов, а не для рекомендаций на форумах. Приведу пример. Как-то давно, на одном из форумов, кто-то из пользователей, попросил помочь решить ему задачу линейного программирования. Советов было много. Самых разных. А решение дал только один человек. Вот оно .
Это я дал решение, которое вместе с осмыслением тривиальной задачи, составлением модели, написанием кода на пакете символьной математики Maple заняло минут 5-6, не больше.

А вот за задачу планирования для цеха или даже предприятия методами математического программирования я не возьмусь. По простой причине - даже для обычной размерности назначения (100 станков, 300-400 технологических операций над партиями) получится огромное количество уравнений и неравенств. И вы обязательно ошибетесь в написании этой огромной системы, у вас появятся несовместные уравнения или неравенства. Но даже если вам удастся избежать ошибок при написании, то ... как вы будете писать эту систему? Что с чем сравнивать в уравнениях неравенствах? Я знаю ответ, а Вы - нет. И на понимание у Вас уйдут годы.

Я не буду вдаваться далее в подробности определения оптимальной партии запуска. Это большой и отдельный вопрос. Кроме того, он потребует от Вас серьезной подготовки в области прикладной математики.

Так что у меня простой совет - ищите специалистов, которые уже имеют опыт разработки систем классов MES или APS. И берите решение у них.
Но только вспоминайте начало моего сообщения, где я анализировал маркетинговую составляющую описания одной из систем (см. выше, в самом начале).
С пожеланиями успеха, проф. Загидуллин Равиль Рустэм-бекович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36208 от Евгений Фролов

Загидуллин Равиль пишет: Так что у меня простой совет - ищите специалистов, которые уже имеют опыт разработки систем классов MES или APS. И берите решение у них.
Но только вспоминайте начало моего сообщения, где я анализировал маркетинговую составляющую описания одной из систем (см. выше, в самом начале).
С пожеланиями успеха, проф. Загидуллин Равиль Рустэм-бекович.

Ну вот, Равиль Рустэм-бекович, теперь и Вас забанят. :woohoo:
Здесь не место таким дискуссиям. Здесь про Лин и ТОС разговаривают...
Ждите С.Е.Жаринова... Sorry :side:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36210 от Aлександр Вьюшин
А Быструю переналадку применяли? Почитать научные труды это конечно , не спорю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36212 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... Ждите С.Е.Жаринова. ...


И непременно дождётесь.

Это удивительно. ТС спрашивает про "опыт расчёта партии деталей". В ответ г-н Загидуллин сообщает, что "это большой и отдельный вопрос", на который он не собирается отвечать. И размещает "большой и отдельный пост", в котором действительно не делится никаким "опытом расчёта", а почему-то критикует всё на свете: какой-то софт, ТОС и т.д. и т.п.

Конечно, всегда полезно послушать соображения грамотного специалиста. Но это не тот случай. Может быть критикуемый софт на самом деле плохой. Не знаю. Так бывает. Но к взглядам Загидуллина на ТОС следует относиться как к представлениям человека, который не только ни черта не понимает в самой ТОС, но даже не понимает сути того, что про ТОС пишет цитируемый им Д.Трич.

Мой совет: не стоит следовать советам таких специалистов.
Спасибо сказали: Царяпкин Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36213 от Дмитрий Стукалов
И вправду, если у человека в руках молоток, то все предметы вокруг ему кажутся гвоздями...

Равиль, много слов, много тумана, даже попытка испугать была! А уж "маркетинговой составляющей" у вас не меньше. Делаю Вам предупреждение за беспредметное сообщение "про молоток"!

Андрей, задача действительно сложная и не решаемая абстрактно. По-простому, чтобы определить оптимальный размер партии запуска вам потребуется некий индикатор целесообразности этого размера. Можно использовать универсальные индикаторы, например Throughput (скорость генерации дохода, проход). Иногда это сложно, но можно исходить из вещей, которые проще подсчитать, например наличие продукции на складе ГП (если вы на склад работаете) или скорость выполнения заказа, если под заказ (в этом случае, как сказал Сергей Питеркин, обычно, лучше запускать заказами).

Еще один показатель, который обычно не анализируют производственники - оборачиваемость запасов незавершенного производства. Не следует забывать, что чем больше партия, тем хуже оборачиваемость. Если думать только о переналадках, то можно упустить оборачиваемость.
Спасибо сказали: Царяпкин Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум